• пятница, 29 Марта, 09:42
  • Baku Баку 5°C

Короткая память «хамелеонов»

04 июля 2018 | 10:34
Короткая память «хамелеонов»

КОММЕНТАРИЙ
«Политики-хамелеоны» были во все времена и они будут по крайне мере в ближайшем будущем. За далекое будущее не ручаюсь, напротив, теплится надежда, что политика все-таки избавится от нелестных эпитетов, которыми ее не награждает только ленивый. Пока же с этим приходится считаться - кто-то вчера был ярым атеистом, сегодня истово молится или крестится, другого турнули из власти, он моментально перебрался в оппозицию…
Бог с ними, пусть перебираются, только хорошо помнят о «прошлой» политической жизни. Интернет, аудио, видео гаджеты - штуки страшные, все помнят, могут жутко отомстить. К сожалению, даже это никак не научит некоторых наших политиков, особенно в радикальной среде, быть более гибкими, хитрыми. Ненаучаемая это порода! Как-то один из оппозиционеров, пытаясь оправдать подобных «хамелеонов», привел такой пример: дескать, некий немецкий ученый через много лет принял мусульманство. Выходит, он тоже «хамелеон»? На что последовал ответ: не путать божий дар с яичницей. Подобных случаев немало, однако, в отличие от наших «политиков-хамелеонов», торговавшихся с властью за теплые места, обратившие взоры к Аллаху до этого не торговались ни с Богом, ни с Буддой, они вняли своему внутреннему призыву.
Не понял сей товарищ. А хамелеоны от радикалов, некоторые «наши», сбежавшие на Запад, продолжают свою «деятельность», поливая грязью не только своих соотечественников, но и тех, кто нас поддерживает в ПАСЕ, других международных организациях. Правда, случается и обратное - та же ПАСЕ раздает оплеухи «хамелеонам».
К слову, мы уже писали в заметке «Справедливое возмездие» («Каспiй», №144, 29 июня с.г.), что ПАСЕ ввела санкции против одного из лидеров азербайджанской оппозиции, экс-депутата Милли Меджлиса Гюльтекин Гаджибейли. Если коротко о сути санкций, она такова: в ПАСЕ ей путь заказан! И хотя глава постоянной делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы Самед Сеидов подчеркнул, что эти санкции - формальность, так как Гаджибейли не является депутатом, позволю с ним поспорить, а точнее, аргументировать. Такие «отщепенцы», как Эмин Милли, Хадиджа Исмайлова, чета Юнус и т.д., тоже не депутаты, однако ПАСЕ иногда предоставляет им площадку для своих грязных дел. Так что Гюльтекин - это первая ласточка от ПАСЕ, и дай бог, не последняя.
Ну а пока наша радикальная оппозиция продолжает упорно стоять на своем, причем с шорами на глазах (чтобы не видеть позитива вокруг), устраивает настоящий «нравственный террор» не только против наших депутатов, представляющих страну в ПАСЕ, но и депутатов из других стран, отстаивающих интересы Азербайджана.
Председатель ПНФА Али Керимли, председатель «Нацсовета» Джамиль Гасанли, экс-депутат, а теперь ярый радикал Гюльтекин Гаджибейли не хуже хоровой капеллы повторяют одни и те же «аргументы», утверждают, что якобы наши депутаты возят в Европу черную икру. Все это выставляется в социальных сетях. Больше всех усердствует Гюльтекин Гаджибейли, считающая себя Жанной Д´Арк радикалов. Однако шокированная решением ПАСЕ, она, считая себя чуть ли не целомудренным политиком, решила посредством печально известного «MeydanTV» отмыться.
Наверняка Гюльтекин хотела как лучше, но получилось даже не как всегда, а хуже, она опростоволосилась по своей забывчивости, память девичья подвела. Интервью называлось «Почему экс-депутат Гюльтекин Гаджибейли возила европейским депутатам икру?». Она заявила, что, будучи депутатом, занималась лоббированием, причем не выходя за рамки закона. По ее словам, этим занимаются многие депутаты и из других стран, и в ПАСЕ это воспринимается нормально. Тем самым она опровергла саму себя, заявив о безосновательности своих же заявлений перед выборами. Что касается «икорной дипломатии», госпожа Гаджибейли призналась, что несколько раз возила икру в качестве подарка, и считает это нормальным явлением. По ее словам, ей тоже делали подарки: кольцо с янтарем, дорогой шарф, угощения в дорогих ресторанах и т.д.
Все это понятно, но непонятна нынешняя позиция экс-депутата. Если на самом деле «подарочная процедура» - это нормальное явление в ПАСЕ и не только, зачем сегодня об этом кричать на каждом углу, обвинять нынешних парламентариев в том, что делала сама же без зазрения совести? Ведь ясно как день, - никакая она не Жанна Д´Арк и на костер не пойдет ради своей родины. Она же сама подспудно признается, что заняла позицию непримиримости не только к власти, но и к большей части населения, поддерживающего эту власть, только из-за обиды, что ее лишили депутатского мандата, отлучили от красивой, как ей казалось, жизни. А отлучили ее именно потому, что она хотела именно красивой жизни, а не трудной деятельности народного избранника. Поэтому ей хочется дать маленький, но верный совет - садясь за компьютер для написания очередного пасквиля, обернись - за спиной те, кто с лупой, диктофоном, видеокамерой фиксировал твой каждый шаг, каждое слово.
Бумеранг - вещь страшная, удар от него достаточно болезненный. Один ты получила.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать