• четверг, 28 Марта, 21:52
  • Baku Баку 13°C

Дикий пляж

03 июля 2018 | 16:42
Дикий пляж

ЗОНА РИСКА
Сегодня многие из нас устремляются к берегу моря, к озеру, реке - в общем, туда, где в прямом смысле слова можно окунуться в спасительную прохладу. Некоторые боятся заходить на глубину, так как толком не умеют плавать. Другие уверены в своих силах и готовы к дальним заплывам, причем иногда их не страшит даже плохая погода. Но водная стихия весьма коварна, и не любит излишне самоуверенных людей.
Именно потому в летнее время нередки случаи утопления. Иногда тонущих удается спасти, но порой все заканчивается, увы, летальным исходом. Если человек отдыхает на официально разрешенном пляже, то в случае чрезвычайной ситуации на воде у него больше шансов остаться в живых. Здесь имеются спасатели, которые следят за тем, что происходит на вверенном им пространстве. Кроме того, на таких пляжах дежурят кареты «скорой помощи».
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» главврач Станции скорой и неотложной медицинской помощи города Баку Рауф Нагиев, всего они дежурят на 16 абшеронских пляжах. Но не все любят купаться и загорать там, где это разрешено, так как на таких пляжах, как правило, очень много народа - и в выходные дни, и по вечерам яблоку негде упасть. Поэтому любители более уединенных морских процедур предпочитают дикие пляжи: правда, здесь нет шезлонгов, зонтиков и не продают всякую съестную всячину, зато не приходится ловить на себе множество чужих взглядов и искать свободное место.
Но есть у диких пляжей один существенный недостаток - в случае чего тонущему смогут оказать помощь только другие отдыхающие, да и то если повезет, потому что ни спасателей, ни «скорой помощи» там нет. По словам Р.Нагиева, если вызов поступает с дикого пляжа, бригада «скорой помощи» оперативно отправляется туда. Наш собеседник подчеркнул, что ни один вызов не остается без внимания, и на каждый они реагируют максимально быстро. Однако главврач подчеркнул, что в целях безопасности гражданам стоит воздержаться от купания на диких пляжах.
Многие полагают, что беда может случиться с кем угодно, только не с ними, но никто не застрахован, скажем, от того, что на глубине ногу сведет судорога. А кого-то может подвести желание продемонстрировать, что он не хуже других. Так, в прошлом году одна моя знакомая чуть не утонула, купаясь в Черном море в Батуми. Она совсем не умела плавать, более того, панически боялась глубины. Но несмотря на это, последовала за умеющей плавать родственницей. Однако когда поняла, что берег остался далеко, а дна под ногами нет, у нее началась настоящая паника. Она стала тонуть, но чтобы выбраться, в отчаянии цеплялась за свою родственницу, которая в итоге тоже наглоталась воды. Чем бы закончилась данная ситуация, неизвестно. К счастью, на помощь пришел один из отдыхающих и вытащил девушку на берег.
В нашей стране разгар пляжного сезона еще впереди, но, к сожалению, уже есть те, кому отдых на море стоил жизни. Так, в Астаре погиб юрист Фуад Рагимов. Согласно информации, по случаю праздника Рамазан он отправился со своими родственниками отдыхать в поселок Кижаба Астаринского района. Однажды Ф.Рагимову пришлось броситься в воду, чтобы спасти тонувшую племянницу. В результате ребенок был спасен, а сам он утонул...
На пляже в поселке Зиря та же участь постигла жителя Баку Сардара Алиева, 1962 года рождения. Тело было извлечено из воды сотрудниками Министерства по чрезвычайным ситуациям и передано родственникам. По факту ведется разбирательство.
А в Сураханском районе сотрудникам МЧС на днях удалось спасти утопающего. По свидетельству Самира Мамедова, несколько летних сезонов проработавшего спасателем, как правило, отдыхающие сами виноваты в том, что их жизнь оказывается в опасности. Он отметил, что зачастую причина - в самонадеянности пловцов, которые не всегда могут рассчитать свои силы.
- Также жертвами морской стихии часто становятся граждане подшофе. Помните: не следует злоупотреблять спиртными напитками на пляже, это может иметь весьма печальные последствия. Не следует игнорировать прогноз погоды и купаться в сильный ветер. Многие тонут на диких пляжах, ведь там помощь не всегда поспевает вовремя.
Например, если отдыхающие выбирают дикий пляж со скалистым берегом, то в ветреную погоду там велика вероятность удариться о скалы головой. Дети и подростки - зона риска во время купания, а потому родителям нужно контролировать их, не упуская из виду. Дети не могут оценить степень опасности и порой заходят слишком глубоко. А малышам и вовсе достаточно небольшой волны, чтобы захлебнуться, - подчеркнул он.
Отдых на воде может принести массу приятных эмоций, но может завершиться и трагедией, поэтому важно не терять бдительность. Сотрудники МЧС должны уделять больше внимания просветительской работе с населением по этому поводу.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать