• суббота, 20 Апреля, 13:47
  • Baku Баку 23°C

Жара в городе

03 июля 2018 | 16:00
Жара в городе

ЛЕТО
Лето на Абшероне, как правило, знойное. Те, кто любит такую погоду, говорят, что жар, мол, костей не ломит, и совершенно не понимают тех, кто сидит весь день под кондиционером, боясь выйти на улицу. Но для многих из нас духота и палящие лучи солнца становятся настоящим испытанием на прочность.
Как правило, очень жаркими бывают последние два месяца лета, тогда как в июне погода довольно мягкая. Однако в этом году дела обстоят несколько иначе, и уже конец первого летнего месяца ознаменовался наступлением аномальной жары.
Напомним, как ранее сообщила директор Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Гюльшад Мамедова, причиной аномальной жары в Азербайджане являются потоки горячего воздуха, перемещающиеся со стороны Северной Африки. В результате этого в стране несколько дней наблюдаются солнечные дни. Согласно прогнозам, аномальная жара продлится до 4 июля. Максимальная температура воздуха составит 35-40°C, в центрально-низменных районах и в некоторых частях Нахчыванской АР воздух прогреется до 41°C.
Впрочем, скорее всего, и потом нас еще не раз ждут температурные испытания. Причем, как правило, уличные термометры показывают более высокую температуру, чем официальный прогноз погоды, но к этому наши граждане уже привыкли.
Лето - безусловно, прекрасная пора, но все зависит от того, где его проводить. Если есть возможность отправиться на собственную дачу, снять домик у моря или забронировать отель неподалеку от побережья, то жара вряд ли станет проблемой. Но подобное могут позволить себе далеко не все. У одних проблема в финансах, у других - в том, что и летом приходится работать, а потому можно позволить себе лишь редкие вылазки на ближайший пляж.
А в городе, между тем, буквально нечем дышать, и кажется, что скоро будет плавиться асфальт. Конечно, большинство офисов оснащено кондиционерами, но до работы ведь еще и добраться надо. В личном авто это не так сложно, а вот в автобусах и метро тяжеловато, поскольку кондиционеры есть не во всем общественном транспорте. Ну а тем, кто работает на открытом воздухе, вообще можно только посочувствовать. Нет ничего удивительного в том, что кто-то падает в обморок, а у кого-то от температурных рекордов начинает пошаливать сердце. Впрочем, и кондиционеры таят в себе опасность: если выйти из прохлады в жару, можно легко подцепить простудное заболевание.
Есть еще один момент: согласно правилам, кондиционеры нужно регулярно чистить, но мало кто это условие выполняет. Дело в том, что на фильтрах скапливаются пыль и микробы, и в условиях циркуляции воздуха в ограниченном пространстве это может привести к ряду заболеваний легочного характера, а также к риниту, аллергии. Кроме того, холодный воздух (кстати, как и горячий) сушит слизистую оболочку носа и горла, делая их уязвимыми к вирусам. При этом опасность кондиционера такова же, как и при аллергии. В летнее время этот недуг может раздражать дыхательные пути, делая вас более восприимчивыми к инфекции.
Корреспондент газеты «Каспiй» обратилась на Станцию скорой и неотложной медицинской помощи города Баку, чтобы узнать, что же становится наиболее частой причиной вызова «неотложки» у бакинцев в летнее время.
По свидетельству главврача станции Рауфа Нагиева, нельзя сказать, что причины вызовов «скорой» летом существенно отличаются от любого другого времени года. За истекший период к ним поступило несколько вызовов в связи с солнечным ударом. Среди пострадавших 10 мужчин и 4 женщины. Как отметил Р.Нагиев, госпитализация им не потребовалась - помощь была оказана на месте. По словам нашего собеседника, нередко «скорую помощь» вызывают в связи с гипертоническим кризом, а также по причине респираторных заболеваний. Что же касается пищевых отравлений, то массовых случаев за последнее время зафиксировано не было, тогда как единичные отмечаются в любое время года. Р.Нагиев подчеркнул, что в жару особенно осторожными следует быть людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, пожилым и детям.
По словам терапевта Айнур Алиевой, именно летом многие страдают простудными заболеваниями, потому что сидят целыми днями под кондиционером или же их продувает устроенным дома сквозняком. Также нередко простужаются любители мороженого и ледяной воды. Она отметила, что нередко обращаются к врачам и в связи с кишечными инфекциями у детей, и тут причина может быть в плохо вымытых фруктах и овощах, а также если во время купания в море отдыхающие наглотались морской воды.
Врач отметила также, что летом особенно внимательными нужно быть при покупке скоропортящихся продуктов, хранить их только в холодильнике и не употреблять по истечении срока годности.
Медики советуют по возможности не находиться на улице в жару между 13.00 и 17.00, особенно с непокрытой головой. Кроме того, лучше отказаться от употребления тяжелой жирной пищи, пить достаточное количество жидкости и носить одежду из легких натуральных тканей.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать