• четверг, 28 Марта, 13:23
  • Baku Баку 16°C

Отстаивая общую позицию

03 июля 2018 | 13:43
Отстаивая общую позицию

СОТРУДНИЧЕСТВО
В международной конференции «Традиции независимой государственности в тюркском мире и современные проблемы развития», завершившей свою работу в минувшие выходные в Центральной научной библиотеке НАНА, приняли участие ученые, эксперты из Азербайджана, Турции, Казахстана, республик Татарстан и Башкортостан Российской Федерации.
Открывая мероприятие вступительным словом, президент НАНА академик Акиф Ализаде подчеркнул значимость конференции с точки зрения изучения истории многовековых научно-культурных связей тюркских народов.
Коснувшись сотрудничества между тюркоязычными странами в области науки и образования, глава Национальной академии наук выразил уверенность, что оно будет расширяться и углубляться, ведь академия тесно сотрудничает с авторитетными научными центрами мира, в том числе с академиями наук тюркоязычных стран.
Выступивший далее вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли рассказал о деятельности Ассоциации академий наук тюркского мира, которая была создана в 2015 году для координации деятельности академий наук стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств, осуществления совместных научных проектов, подготовки многотомных изданий, отстаивания общей научной позиции. К примеру, в 2016 году председательство в Ассоциации академий наук тюркского мира осуществляла Академия наук Казахстана, в 2017-м - АН Турции, а в нынешнем году руководство перешло НАНА. «В годы независимости, - заявил академик Габиббейли, - научные связи между тюркоязычными странами еще более расширились, а сотрудничество между научными центрами стран тюркского мира играет важную роль в пропаганде ученых из этих стран на международной арене».
К слову, в течение последних пяти лет в НАНА были подписаны договора о сотрудничестве с научными организациями более тридцати стран. Помимо этого, для проведения исследований посредством современных методов и технологий были созданы более десяти международных лабораторий. Выдвинув предложение об учреждении Ассоциацией академий наук тюркского мира совместного журнала, вице-президент НАНА отметил, что издание безусловно будет положительно влиять на процесс интеграции в странах - членах ассоциации. Кроме того, он подчеркнул необходимость учреждения именных премий, которые будут носить имена видных ученых тюркского мира.
На мероприятии выступила также президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева, которая отметила, что основной целью возглавляемого ею фонда является укрепление связей между тюркоязычными народами, изучение культурного наследия тюркского мира, пропаганда его в мире и передача следующим поколениям. Она особо подчеркнула, что тюркоязычные народы сыграли значительную роль в истории и культуре всего мира (ведь они имеют общие исторические корни, общее богатое наследие, язык, искусство, литературу, традиции, национально-нравственные ценности) и призвала академии наук стран тюркского мира сотрудничать с руководимым ею фондом.
О сферах деятельности Международной тюркской академии (МТА) рассказал постоянный секретарь этой организации Асхат Кесикбаев. «Тюркский мир, - сказал он, - это широкое пространство на стыке Европы и Азии с богатейшим культурным наследием и большим экономическим потенциалом, которое со времен Великого шелкового пути объединяло цивилизации и само дарило миру достижения науки и шедевры искусства, порождало великих людей и великие государства. Историческая миссия тюркского мира - объединять, принимать в себя духовные импульсы Европы и Азии и отдавать миру новые творения человеческого духа. Но для этого сам он как никогда нуждается в единении. И мы, ученые, видим свою задачу в том, чтобы обеспечить научную и интеллектуальную интеграцию тюркского пространства».
О том, насколько представительным был этот форум в Баку, свидетельствуют и его участники, выступившие с научными докладами - президент Академии наук Турции (TÜBA) профессор Ахмет Джеват Аджар («Значимость научного сотрудничества и роль TÜBA в тюркском мире»), президент Академии наук Республики Татарстан академик Мякзум Салахов («Культурные и общественно-политические связи между Татарстаном и Азербайджаном: традиции и современность»), президент Академии наук Республики Башкортостан академик Альфис Гаязов («Башкортостан и Азербайджан в пространстве «Pax Turan»: сотрудничество и перспективы развития»), вице-президент TÜBA профессор Ахмет Нури Юрдусев («Межнациональные научные организации и научные учреждения тюркского мира») и др.
Галия АЛИЕВА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать