• пятница, 19 Апреля, 01:33
  • Baku Баку 18°C

В Таиланде обнаружены живыми 13 пропавших в пещере подростков (Фото-Видео)

03 июля 2018 | 10:39
В Таиланде обнаружены живыми 13 пропавших в пещере подростков (Фото-Видео)
В Таиланде обнаружены живыми все 12 подростков, проведшие 9 дней в пещерах вместе с тренером местной детской футбольной команды.
Губернатор провинции, где пропали дети, сообщил об удачном завершении поисковой операции. Поиски осложнялись затяжными дождями, которые затопили пещеры. В связи с этим к операции были привлечены аквалангисты.
Первыми детей нашли британские дайверы Джон Волантен и Рик Стэнтон. У Волантена была с собой видеокамера, на которую он записал момент встречи.
Волантен рассказал детям и тренеру, что они пробыли под землей десять дней, и что их скоро спасут.
Сейчас спасателям предстоит сложная операция по вызволению детей из пещеры, говорит координатор Национальной комиссии США по спасению потерявшихся в пещерах Анмар Мирза. В первую очередь нужно решить, попытаться ли вытащить детей сразу, либо в первую очередь обеспечить их едой.
«Передать им еду может оказаться достаточно сложно, все зависит от того, насколько сложно добраться до них под водой. Даже если это сравнительно легко, неподготовленному человеку добраться под водой до выхода может быть очень трудно», - говорит он.
«Если же маршрут сложный, то доставлять им продовольствие тоже будет сложнее, а риск, связанный с их эвакуацией из пещеры, возрастает многократно», - добавил эксперт в беседе с Ассошиэйтед пресс.
Спасатели рассчитывали, что группе удалось спастись от наводнения, забравшись на одну из площадок в пещерах, куда не дошла вода.
Сейчас из пещер откачивают воду. В ближайшее время к подросткам и тренеру отправятся водолазы и врачи, чтобы выяснить, готовы ли они попытаться выбраться из пещеры.
Местные власти пообещали заботиться о подростках до тех пор, пока они не вернутся в школу.
У входа в пещеру комплекса Тхам Луанг Нанг Нон сейчас празднуют обнаружение подростков. Их родственники радуются новостям в лагере, разбитом рядом с пещерой.
За операцией по спасению следила вся страна затаив дыхание. Казалось, что надежды найти пропавших живыми уже нет. Детей пока не достали из пещеры, но в стране уже радуются спасению.
Группа подростков 11-16 лет и их 25-летний тренер пропали 23 июня в пещерном комплексе Тхам Луанг, куда они отправились на экскурсию.
Более тысячи человек, включая армию, полицию, волонтеров и специалистов из разных стран, участвовали в спасательной операции.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать