• пятница, 29 Марта, 10:14
  • Baku Баку 5°C

Японцы пересядут на летающие автомобили

01 июля 2018 | 15:12
Японцы пересядут на летающие автомобили
Япония планирует к 2020 году начать практическое использование беспилотных летающих автомобилей. Об этом в воскресенье, 1 июля, сообщает газета Yomiuri.
По данным издания, японское правительство до конца 2018 года создаст специальный совет по вопросам безопасности и технологий, который займется разработкой правовой и технической базы для начала использования подобных машин. Отмечается, что летающие автомобили будут использоваться, в частности, при ликвидации последствий стихийных бедствий. Кроме того, благодаря им власти надеются улучшить ситуацию с пробками в японских городах.
Как уточняет издание, правительство Японии решило поспособствовать скорейшему воплощению в жизнь данной идеи на фоне растущей конкуренции со стороны зарубежных разработчиков, занимающихся развитием аналогичных технологий.
Планируется, что автомобиль будет совершать вертикальный взлет и посадку. Он сможет подниматься на высоту около 150 метров и передвигаться со скоростью от 100 до 200 километров в час. При этом машина будет работать на электричестве, а стоимость поездки в ней будет сопоставима со стоимостью поездки в такси.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать