• суббота, 20 Апреля, 12:35
  • Baku Баку 23°C

Ученые из Канады сделали объекты невидимыми

01 июля 2018 | 12:06
Ученые из Канады сделали объекты невидимыми
Ученые из канадского Национального научно-исследовательского института создали прибор, который наделяет объекты широкополосной невидимостью. Как сообщает Naked science, по словам исследователей, данный прибор является первым шагом на пути создания плаща-невидимки.
Отличие нового изобретения от всех остальных в том, что оно производит обратимое перераспределение цветов. Механизм действия исследователи объяснили на примере объекта, пропускающего зеленый свет. При обычных обстоятельствах детектор уловил бы цвет, но в случае с новым прибором этого не происходит.
Когда весь спектр света попадает на устройство, оно выделяет один цвет, в данном случае зеленый, и маскирует его другим, например синим. Свет проходит сквозь объект, и тогда вторая часть преобразует спектр в изначальный, что и делает объект невидимым.
«Мы совершили прорыв в области маскировки - сделали объект полностью невидимым при реалистичном широкополосном освещении. Световая волна прошла через объект без каких-либо видимых искажений, так, будто бы его и не было», - заявил один из исследователей Хосе Азана.
Korrespondent.net
banner

Советуем почитать