• пятница, 19 Апреля, 14:21
  • Baku Баку 25°C

ММ ратифицировал Протокол рамочной конвенции «О защите окружающей среды Каспийского моря»

25 февраля 2014 | 17:16
ММ ратифицировал Протокол рамочной конвенции «О защите окружающей среды Каспийского моря»

Милли Меджлис Азербайджана на очередном пленарном заседании во вторник ратифицировал Протокол «О защите Каспийского моря от загрязнения в результате проводимой на суше деятельности» рамочной конвенции «О защите окружающей среды Каспийского моря».
В соответствии с утвержденным парламентом документом, прикаспийские государства (Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан) обязаны обеспечить здоровую экологическую среду на Каспии, предотвратить факты загрязнения моря в результате проводимых на суше работ.
Во время обсуждения законодательного акта парламентарии выразили свое отношение к требованиям конвенции, заявив о наличии серьезных нарушений по обеспечению защиты окружающей среды в курортной Набранской зоне, где расположены туристические объекты.
Депутат Фазаиль Агамалы отметил, что расположенные на морском берегу от Набрани до Ленкорани туристические объекты сбрасывают в море неочищенные сточные воды.
«В Набрани из-за резкой вони невозможно приблизиться к морю. Этот документ очень важен, но если мы не будем придерживаться требований конвенции, то он не будет иметь юридической силы», - сказал он.
В свою очередь, депутат Сабир Рустамханлы обрушился с резкой критикой в адрес богатых владельцев земель на морском берегу, обвинив их в захвате и оккупации прибрежных территорий, на которых они возвели заборы.
«Могу предложить им пустующие Гобустанские холмы, пусть там ставят свои заборы. Море принадлежит народу, и его нельзя лишать права пользоваться своим морем», - подчеркнул он.
По словам С.Рустамханлы, раньше законодательно существовал запрет на строительство прибрежных объектов и домов не ближе, чем за 150 метров до моря, затем же требование по этому поводу было снижено до 50 метров.
«Сегодня же многие засыпают песком прибрежные территории, чтобы создать себе небольшие порты для своих катеров, демонстрируя, таким образом, неуважение к народу», - отметил парламентарий.
Депутат от поселка Нардаран Зейнаб Ханларова предупредила руководство Милли Меджлиса о том, что если являющиеся владельцами расположенных на морском берегу особняков состоятельные чиновники не уберут построенные у самого моря высокие заборы, мешающие простым людям приблизиться к воде, то нардаранские жители могут поднять бунт и снести эти оградительные сооружения.
«Я предупредила вас. Если что, я не буду нести ответственности, так как народ настроен решительно против нарушения их прав пользоваться морем», - подчеркнула парламентарий.
Вице-спикер Милли Меджлиса Валех Алескеров выступил с предложением осуществления проверки деятельности расположенных на морском берегу объектов и изучения ситуации по использованию канализационной системы в прибрежных зданиях.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать