• пятница, 19 Апреля, 14:59
  • Baku Баку 25°C

Первое светское

30 июня 2018 | 11:55
Первое светское

В Бишкеке прошла международная конференция «Первое светское парламентское государство в мусульманском мире», посвященная 100-летию Азербайджанской Демократической Республики.
27 июня 2018 года в основном зале Кыргызского национального университета им.Жусупа Баласагына (КНУ) была проведена международная конференция, организованная Посольством Азербайджанской Республики в Кыргызской Республике совместно с КНУ, посвященная 100-летию Азербайджанской Демократической Республики.
Гостей международной конференции приветствовала молодежь в национальных костюмах Азербайджана и Кыргызстана. Участникам была представлена выставка книг, буклетов и журналов, отражающая историю Азербайджана и правду о ней. В конце мероприятия эти книги были подарены научной библиотеке КНУ.
В начале мероприятия прозвучали национальные гимны Азербайджанской Республики и Кыргызской Республики.
После вниманию участников был представлен видеосюжет, посвященный Дню республики, в том числе истории и создателям АДР.
Ректор Национального университета Кыргызстана Канат Садыков выразил удовлетворение по поводу проведения такой важной конференции в стенах возглавляемого им учебного заведения, и открывая мероприятие вступительной речью. Он поприветствовал послов России, Казахстана, Узбекистана, Турции, Туркменистана в Кыргызстане, главного советника президента Турции - Ялчына Топчу и других участников международной конференции.
Участникам конференции было представлено видеообращение ректора Бакинского государственного университета Абеля Магеррамова. Ректор БГУ заявил, что создание АДР 28 мая 1918 года стало важным событием в истории азербайджанского народа, а одной из самых важных заслуг данной республики было создание Бакинского государственного университета. Согласно распоряжению, подписанному Президентом Ильхамом Алиевым, 100-летие БГУ будет отмечаться на государственном уровне. Он подчеркнул, что это мероприятие будет проведено международными организациями UNESKO и ISESCO в Париже и Рабате. А.Магеррамов отметил, что история создания нашей страны и учреждение БГУ тесно взаимосвязаны. Он сказал, что это стало возможным после благодаря патриотизму и труду интеллектуалов того времени. «БГУ, пройдя через испытания, успешно выполняет миссию развития науки и образования в Азербайджане», - заключил ректор БГУ.
Посол Российской Федерации Андрей Крутько отметил важность сохранения в памяти истории развития и становления азербайджанского народа: «Сегодня Азербайджан входит в число передовых стран. В рамках мирового сообщества, Организации Объединенных Наций и Содружества независимых государств Азербайджан занимает достойное место. Хотел бы пожелать ему дальнейших успехов».
Советник президента Турции Ялчын Топчу процитировал великого лидера Азербайджана Гейдара Алиева «Один народ - два государства» и интерпретировал фразу в своем понимании: «Шесть независимых государств, но один народ, одна нация».
Посол Казахстана в КР Карим Кокрекбаев сказал: «Азербайджан и Казахстан являются братскими государствами, нас объединяют тюркские корни, общая культура, духовное наследие. Отношения между нашими странами основаны на взаимопонимании, в международной сфере мы расцениваем как стремление к расширению потенциала экономической интеграции и развития всего евразийского региона. Как отмечал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, наша страна заинтересована во всестороннем взаимодействии с Азербайджаном».
Посол Туркменистана в КР Шадурды Мередов завершил вступительную речь представителей стран. По его словам, данный праздник азербайджанцы отмечают во всем мире. «Сегодня Туркменистан и Азербайджан успешно развиваются как два независимых государства. На международной арене наши государства выступают прежде всего за сохранение и укрепление безопасности и обеспечения устойчивого развития. И в будущем президенты намерены укреплять отношения между Туркменистаном и Азербайджаном», - так завершил свою речь посол Туркменистана в КР.
На международной конференции с докладом на различные темы выступили профессор КНУ доктор исторических наук Зайраш Галиева - «Независимый Азербайджан: восстановление государственной независимости и ее защита»; доцент, кандидат исторических наук Турдубек Шейшеканов - «Борьба за независимость тюркоязычных народов Центральной Азии в первые годы советской власти»; проректор Асылбек Орозов - «Развитие кыргызско-азербайджанских международных культурных отношений на современном этапе».
В завершение знакового мероприятия ректор университета Канат Садыков выразил надежду, что данная конференция внесет вклад в укрепление научно-образовательных связей между КНУ и Бакинским государственным университетом.
Посол Гидаят Оруджев отметил, что АДР была первой парламентской демократической республикой на мусульманском Востоке, которая создана 100 лет назад и просуществовала всего 23 месяца. Он рассказал о подписании Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым распоряжения о провозглашении 2018-го Годом Азербайджанской Демократической Республики. Он также отметил, что эти славные дни истории азербайджанского народа золотыми буквами вписаны в хронику мусульманского мира. Дипломат сказал, что Азербайджан является первой страной в мусульманском мире, которая дала женщинам право голоса, даже в этом отношении опередив некоторые традиционные демократические государства Европы и Америки. Посол отметил, что независимая Азербайджанская Республика является политической и моральной наследницей АДР, и так же, как АДР, после восстановления своей независимости столкнулась с армянской агрессией. В результате армянской агрессии 20% нашей территории оккупировано, и миллион наших соотечественников стали беженцами. Г.Оруджев проинформировал участников о том, что четыре резолюции, принятые Советом Безопасности ООН, решения о завершении оккупации, о безоговорочном освобождении оккупированных территорий еще не выполнены. Дипломат рассказал о прогрессе современного Азербайджана, о его участии в реализации межконтинентальных проектов, о его месте и позиции в мировом сообществе. Говоря об отношениях между нашей страной и Кыргызстаном, он подчеркнул, что наши народы связаны этническими и историческими узами, культурой, традициями и языком. Как сказал великий лидер Гейдар Алиев: «Мы люди одного корня и языка. Язык Манаса - наш общий язык». Посол сказал, что это прекрасный повод для более эффективного сотрудничества. В завершение посол поблагодарил КНУ за проведение великолепного мероприятия.
В конференции участвовали главы дипломатических миссий, аккредитованных в Кыргызстане, главный советник президента Турции, руководство КНУ, профессора и преподаватели вуза, студенческий комитет, а также активисты азербайджанской диаспоры и представители СМИ.
Пресс-служба Посольства Азербайджана в Кыргызстане
banner

Советуем почитать