• пятница, 29 Марта, 13:59
  • Baku Баку 14°C

Массовый сбор пластиковых бутылок в Азербайджане заинтересовал частные компании

29 июня 2018 | 19:20
Массовый сбор пластиковых бутылок в Азербайджане заинтересовал частные компании
В пятидесяти районах Азербайджана появятся контейнеры по сбору пластиковых бутылок. Это новшество, как сообщает корреспондент Sputnik Азербайджан, было анонсировано на брифинге в Министерстве экологии и природных ресурсов АР.
Отметим, что еще недавно несколько специалистов выступили с инициативой установить в Баку специальные контейнеры, предназначенные для сбора пустых бутылок.
По словам сотрудника министерства Мехмана Набиева, данная идея положительно была принята со стороны граждан. Контейнеры наполняются в считанные часы. Особенно радует картина в районе станции метро «Элмляр Академиясы» (Академия наук), где приходится то и дело разгружать набитые контейнеры.
Эту идею подхватили в исполнительных властях районов, в том числе в регионах. Но и это не все. К процессу решили присоединиться частные компании, занимающиеся переработкой пластика и импортом за рубеж.
Например, одной из них является компания AzEcol. По словам директора компании Руслана Агаева, он отметил, что его компания является резидентом Балаханского промышленного парка. На сегодня в Азербайджане 0,13% бытовых отходов приходится на долю пластикового мусора (полиэтилентерефталата). Компания в год перерабатывает 1,5 тысячи тонн бутылок.
«Инициатива министерства экологии и природных ресурсов способствует расширению сферы вторичной переработки и улучшению экологической ситуации в стране. В то же время это приводит к увеличению объемов переработки компаний», — отметил Агаев.
Он добавил, что в Азербайджане вторичной переработкой сырья занимаются несколько компаний. Что же касается AzEcol, то компания экспортирует пластиковые бутылки в Россию и Беларусь.
Надо сказать, что возможностью приобрести больше сырья, причем практически на бесплатной основе, заинтересовались сразу несколько частных компаний, которые выразили желание установить свои контейнеры в регионах.
Предполагается, что частные компании теперь будут непосредственно сотрудничать с исполнительными властями районов.
banner

Советуем почитать