• четверг, 18 Апреля, 07:16
  • Baku Баку 12°C

Сбор денег у учащихся школ противозаконен – министр

31 мая 2013 | 09:59
Сбор денег у учащихся школ противозаконен  – министр
Сбор директорами школ или другими должностными лицами средств на проведение текущего ремонта в школах противозаконен, сказал в пятницу журналистам министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров.
По словам министра, на всей территории Азербайджана не предусмотрено проведение какого-либо ремонта коллективом школы или ее директором. В соответствии с действующим законодательством эти работы проводятся в централизованном порядке на средства, выделенные из госбюджета.
Министерству образования выделяется небольшая сумма на эти цели, сказал министр. В большинстве случаев эти работы проводятся за счет выделенных из госбюджета средств, которые министерство финансов направляет местным районным органам Исполнительной власти.
"Поэтому сбор средств у учащихся директорами школ или другими должностными лицами под предлогом проведения текущего ремонта в школе противозаконен. Если такие случаи имеют место, то необходимо обращаться в министерство образования и в соответствующие государственные структуры. По этим вопросам мы займем непримиримую позицию. Эти меры потребуют определенного времени. Но полагаю, что этот вопрос мы будем вынуждены обсуждать в СМИ и в 2014 году", - подчеркнул Джаббаров.
Новые правила выдачи аттестатов в средних школах Азербайджана не распространяются на выпускников прошлых учебных годов, сказал также журналистам министр образования.
«В нашем распоряжении было слишком мало времени, технически это сделать невозможно», - сказал он.
Джаббаров отметил, что Минобразования будет плотно работать в этом направлении с государственными учреждениями.
Напомним, что в результате обращения министра образования к Президенту Ильхаму Алиеву со стороны главы государства было дано указание ускорить процесс рассмотрения предложения министерства по выдаче аттестатов всем выпускникам, окончившим средние школы.
На основании этого поручения соответствующие государственные органы в кратчайшие сроки завершили рассмотрение данного вопроса и представили свои предложения в Кабинет министров Азербайджанской Республики. 23 мая 2013 года Кабинет министров принял соответствующее решение, в результате которого внес изменения в законодательные акты, регулирующие правила выдачи аттестатов и иных документов об образовании.
В результате принятого решения, все выпускники 9-х классов вне зависимости от годовых оценок допускаются к выпускным экзаменам. Они также имеют право на получение свидетельства, отражающего результаты итоговой аттестации вне зависимости от оценки, полученной на выпускном экзамене.
Выпускники 11-х классов допускаются к выпускным экзаменам с условием положительной годовой оценки по всем предметам (3 и выше). Аттестационная оценка этой категории выпускников является средней оценкой, выведенной на основании годовых оценок за 10-й и 11-й классы, и результата экзамена.
Trend, 1news
banner

Советуем почитать