• пятница, 19 Апреля, 13:24
  • Baku Баку 25°C

Проблемный кредит,

29 июня 2018 | 17:35
Проблемный кредит,

ЗАКОН И ПОРЯДОК
Жизнь многих современных людей построена по принципу «хочу все и сразу». Они не желают копить целый год, чтобы купить себе телефон новой модели или что-то из бытовой техники. Ну и, конечно, никому не понравится перспектива собирать деньги годами, чтобы на склоне лет обзавестись машиной или квартирой.
Молодые люди рассуждают следующим образом: никто не знает, что будет завтра. Вдруг грянет девальвация, и тогда все накопленное моментально обесценится. А может, вообще не судьба дожить до воплощения своей мечты? Так стоит ли ради этого отказывать себе в многочисленных радостях жизни? Поэтому они охотно влезают в долги, берут кредиты. Понять их можно, ведь кредиты сегодня актуальны во всем развитом мире. Но нужно четко взвесить все «за» и против», прежде чем решиться на это.
В первую очередь следует изучить условия кредита, а также грамотно рассчитать риски. Но от всего застраховаться не удастся, и если, скажем, сегодня у тебя есть хорошая работа, позволяющая платить по счетам, то завтра ее можно лишиться. А долги имеют свойство расти и со временем стать неподъемным грузом.
Тем не менее никакие риски не останавливают тех, кто хочет иметь нужные блага цивилизации без промедления. Люди, чья молодость пришлась на советский период, более осторожны и влезают в крупные долги гораздо реже, однако и они не всегда могут устоять перед искушением. Но настает час «икс», когда долги приходится отдавать, и если должнику нечем расплачиваться или он не хочет этого делать, то на арену нередко выходят коллекторские агентства.
Коллекторы приобрели дурную славу в соседней России, когда с ними было связано немало скандалов на почве выколачивания денег. Причем «выколачивание» имеет в данном случае отнюдь не переносное значение. Так что сейчас представители этой профессии пользуются дурной славой и к ним не без основания относятся с опаской.
Отметим, что коллекторское агентство профессионально специализируется на внесудебном взыскании просроченной дебиторской или проблемной задолженности, а также на бизнесе, цель которого - способствование производству платежей по долгам физических и юридических лиц. Большинство коллекторских агентств существует и работает как агенты кредитора. Они собирают долги за агентское вознаграждение, формирующееся согласно количеству собранных финансовых средств в форме выплаты заранее определенного процента от общей суммы взысканной задолженности. Также долг может быть целиком выкуплен у банка.
Проблема невыплаты банковских кредитов существует во многих странах мира, и Азербайджан - не исключение. Словосочетание «проблемный кредит» уже давно у всех на слуху. То есть граждане не могут выплатить взятые в свое время кредиты, и это негативно отражается как на них самих, так и на отечественной банковской системе. Именно проблемные кредиты стали тем катализатором, который способствовал появлению и развитию коллекторских агентств в нашей стране. Не только в других государствах, но и у нас эти структуры подчас действуют агрессивно, нарушая законодательство страны. Для них главное - получить деньги с должника.
Напомним, что в конце прошлого года Милли Меджлис принял поправки в действующее законодательство, согласно которым банкам запрещается отправлять в суды третьих лиц, в качестве которых выступали коллекторы. В судебном заседании по долгам с недавнего времени имеет право принимать участие лишь сотрудник банка или юрист. Коллекторам же с недавних пор в суды путь заказан.
Это означает, что банкам запрещено передавать информацию о должниках каким-то третьим лицам, если же выяснится, что это все же сделано, банк будет привлечен к серьезной ответственности (речь идет о крупных штрафах). Казалось бы, после принятых мер коллекторская деятельность в Азербайджане должна была попросту сойти на нет. И действительно, большинство коллекторских агентств после принятия вышеуказанных поправок в закон прекратило свое существование, однако, по свидетельству экспертов, нельзя сказать, что проблема полностью устранена.
Как рассказал газете «Каспiй» банковский эксперт, директор юридических фирм «Акрам Гасанов и партнеры» и «Антиколлектор», член Коллегии адвокатов Азербайджана Акрам Гасанов, к сожалению, незаконная деятельность коллекторов пока не искоренена. По его словам, коллекторы продолжают терроризировать банковских должников в Азербайджане. Он отметил, что официально сумма задолженности по кредитам составляет 1,5 млрд манатов, однако не уточняется, каков размер задолженности именно физических лиц. А.Гасанов подчеркнул, что большая часть задолженности приходится на юридические лица, компании и т.д. Эксперт заявил, что в процентном соотношении физические лица должны банкам вовсе не такую большую сумму, как принято считать.
А.Гасанов отметил, что после принятия поправок мелкие коллекторские фирмы закрылись, однако остался один самый крупный «игрок» - коллекторское агентство. Как рассказал А.Гасанов, данное агентство, деятельность которого является незаконной, сотрудничает с некоторыми банками страны и до сих пор пытается выбивать долги.
- Эти коллекторы звонят должникам и представляются сотрудниками государственной структуры. Они утверждают, что они - работники службы, главной задачей которой является возвращение долгов банкам. Конечно, это ложь, с помощью которой коллекторы пытаются запугать граждан, делая упор на законность своих действий. Однако благодаря просветительской работе среди населения страны, которую, кстати, ведут и СМИ, сейчас мало кто верит подобным заявлениям. Впрочем, есть и те, кто не в курсе ситуации и попадается на удочку коллекторов.
Схема их работы проста: они звонят должнику и представляются сотрудником мифической госслужбы по возвращению долгов. Затем приглашают должника к себе в офис, где начинают оказывать на него давление, всячески запугивать. Иногда все ограничивается психологическим давлением, однако возможно и применение силы. Мы сталкивались в своей работе со случаями, когда должников запирали в помещении, не выпускали и, угрожая расправой, заставляли взять деньги в долг, продать квартиру, ценные вещи. Основным способом борьбы с произволом коллекторов является просвещение населения. Граждане должны знать свои права и уметь их отстаивать, тогда коллекторы будут бессильны, - отметил А.Гасанов.
По словам эксперта, банкам выгодно сотрудничество с коллекторами, ведь без их помощи они зачастую не могут вернуть долги.
- Даже если банк выиграет судебное дело против должника, он не всегда может получить причитающийся долг. Скажем, должник может объявить себя банкротом. Если же за дело берутся коллекторы, то они, запугивая должника, заставляют его найти деньги любым способом, даже путем продажи единственного жилья. Однако повторюсь: согласно закону коллекторские агентства под запретом, а потому каждый гражданин, за которого взялись коллекторы, имеет полное право подать в суд на банк.
Подчеркну, что банки не имеют права распространять информацию о своих клиентах, информация о долге является банковской тайной. Однако если это произошло, то гражданин имеет все основания выиграть суд. Банк в этом случае будет оштрафован на крупную сумму, - подчеркнул А.Гасанов.
Тем, кто берет кредиты, нужно помнить, что долг платежом красен. Тем же, кто их выдает, не стоит забывать о том, что для возврата своих денег можно использовать лишь законные механизмы.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать