• суббота, 20 Апреля, 10:26
  • Baku Баку 14°C

ЧМ-2018: рекорды, которые уже побили в России

29 июня 2018 | 13:54
ЧМ-2018: рекорды, которые уже побили в России
В субботу на чемпионате мира стартует плей-офф, а за предыдущие 48 матчей команды и игроки успели обновить сразу несколько рекордов.
Самое большое количество пенальти – 24
Система VAR в действии! Предыдущий результат перекрыт уже на шесть 11-метровых. Ранее рекордной была отметка в 18 пенальти. Столько назначалось на чемпионатах мира в 1990, 1998 и 2002 годах.
Самое большое количество реализованных пенальти – 18
Логично, что при таком количестве назначенных пенальти был установлен рекорд и по количеству реализованных ударов. Предыдущее достижение (17) было установлено в 1998 году.
Самое большое количество автоголов – 9
В России игроки повадились забивать мячи в свои ворота. Результат 1998 года (7) увеличен уже на два гола. А сколько еще автоголов мы увидим в плей-офф? В матчах с участием сборной России в свои ворота забивали и соперники (египтянин Фатхи), и сами россияне (Черышев).
Самая длинная серия без 0:0 – 37 матчей
Никогда ранее команды не выдавали такую результативную серию. Предыдущий рекорд был установлен более 60 лет назад – в 1954 году. На том чемпионате вообще не было нулевых ничьих, но турнир состоял всего из 27 матчей. Впечатляющая серия была прервана Францией и Данией, которые выдали самый унылый матч на групповом этапе.
Самый возрастной игрок – 45 лет
Вратарь сборной Египта Эсам Эль-Хадари вышел на поле в уже ничего не решающем для его команды матче с Саудовской Аравией. Рекорд получился с грустным оттенком: египтяне проиграли, завершив турнир с нулем очков в активе.
Самый возрастной игрок, оформивший хет-трик – 33 года
Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду в первом же матче отгрузил трешку испанцам, установив очередной рекорд. Ранее самым возрастным автором хет-трика был голландец Роб Ренсенбринк, забивший в 1978 году три гола Ирану в 31-летнем возрасте.
Самая быстрая желтая карточка – 15-я секунда
Мексиканец Хесус Гальярдо получил предупреждение в самом начале матча со Швецией, перекрыв предыдущий рекорд 1982 года. 36 лет назад в матче Италия – Польша желтая карточка Джампьеро Марини была показана на 51-й секунде.
Все сборные забили минимум 2 гола
Никогда ранее все команды на чемпионате мира не забивали такое количество голов. Рекорд был установлен в самый последний день группового этапа после гола Панамы в ворота Туниса.
Sportbox.ru
banner

Советуем почитать