• суббота, 20 Апреля, 13:12
  • Baku Баку 23°C

Стрельба в редакции газеты в Мэриленде: 5 погибших (Фото-Видео)

29 июня 2018 | 10:05
Стрельба в редакции газеты в Мэриленде: 5 погибших (Фото-Видео)
Пять человек погибли и трое получили тяжелые ранения в результате стрельбы в редакции издания Capital Gazette, расположенной в часе езды от Вашингтона, в городе Аннаполис, штат Мэриленд. Стрелок арестован.
«Я могу подтвердить, что подозреваемый задержан. Сейчас его допрашивают. Нам пока не известно его имя, мы знаем, что это взрослый белый мужчина, а оружие, которое у него было, описывают как длинноствольное. У меня нет подробностей, но мы знаем, что это было длинноствольное оружие. По мере получения информации мы сообщим подробности», - сказал журналистам представитель полиции Райан Фрейшур.
К длинноствольному оружию относят, в частности, винтовки и дробовики. Стрелок не вступал в перестрелку с полицейскими, отметил Фрейшур. Он не смог ответить на вопрос о том, как стрелок проник в редакцию. Мотив нападения также пока не известен, добавил он.
Как сообщает корреспондент Би-би-си в Вашингтоне Наталка Писня, стрелку, по данным полиции, чуть больше 20 лет. Он отказался назвать свое имя и повредил пальцы, чтобы затруднить процесс идентификации. Следователи пытаются установить личность нападавшего по базам паспортов и водительских удостоверений.
Телеканал Эн-би-си тем временем сообщает, что полицейским удалось установить личность стрелка, воспользовавшись технологией распознавания лиц. В его доме готовятся провести обыск.
У задержанного также были найдены фальшивые гранаты и прибор, который по данным полиции, мог быть взрывчаткой. Он отправлен на дальнейшую экспертизу.
Тем временем полиция Нью-Йорка направляет подразделения к редакциям всех крупных СМИ в городе в качестве меры предосторожности.
Сотрудники редакции эвакуированы. Редактор издания Джимми ДеБаттс написал в своем «Твиттере»: «Я опустошен и мое сердце разбито. Я в оцепенении. Пожалуйста, перестаньте просить меня об интервью и комментариях. Я не в той позиции, чтобы говорить, просто знаю, что журналисты и редакторы @capgaznews всецело отдают все, что у них есть каждый день. Нет 40-часовой рабочей недели, нет дней больших зарплат, только страсть к тому, чтобы рассказывать истории о нашем сообществе».
Президент Дональд Трамп был проинформирован о произошедшем.
«Меня проинформировали о стрельбе в Capital Gazette в Аннаполисе, штат Мэриленд. Молюсь о жертвах и их семьях. Спасибо всем работникам экстренных служб, которые находятся сейчас на месте происшествия», – написал он в «Твиттере».
Capital Gazette - издание, которым владеет Baltimore Sun, самое большое ежедневное издание в Америке. Его штаб-квартира находится в Мэриленде.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать