• пятница, 19 Апреля, 19:00
  • Baku Баку 24°C

В динамике действий

28 июня 2018 | 19:38
В динамике действий

Задолго до нас замечено, что зачастую язвительная критика и пустое высокомерие становятся следствием безнадежной слабости и несостоятельности. Мудрость проверенной жизнью мысли в очередной уже раз нашла подтверждение после военного парада в Баку по случаю Дня Вооруженных сил Азербайджана и 100-летия Азербайджанской Демократической Республики (АДР).
Реакция страны-агрессора заранее была ожидаема, и она, как всегда, оказалась жалкой и бледной. Но ведь и это тоже есть результат, свидетельствующий о том, как барахтается военно-политическая элита агрессивной страны, еле скрывающей критичность своего положения.
Парад в азербайджанской столице застал армян и их заступников врасплох. Нацелившись на долгую конфронтацию с Азербайджаном, не имея за душой ни надежной силы, ни средств, ни морального духа, Ереван норовит потерять все.
В Баку же перед взорами многочисленной аудитории раскрылась мощь, широкие возможности азербайджанских вооруженных сил. Через главную площадь страны гордо, с высоко поднятой головой прошагали правопреемники той самой дружины, которая, едва родившись в стремные годы в начале отшумевшего века, была вынуждена отражать подлые наскоки армянских бандитских формирований. Сегодня у Азербайджана сверхсовременная, мобильная и надежно оснащенная армия, которая прочно удерживает место среди 50 наиболее сильных национальных армий мира. Ей по плечу сложные военно-тактические задачи. Боевой дух личного состава обусловлен наличием сильной мотивации, и этот фактор уже превратился в решающий.
Оборона страны-агрессора не сможет устоять перед мощью азербайджанских Вооруженных сил, и об этом сегодня уверенно говорят компетентные зарубежные эксперты, для которых опыт Азербайджана в строительстве современной и мобильной армии является блестящим примером для изучения.
Сразу после парада стало известно, что в будущем месяце Азербайджан проведет масштабные учения с привлечением 20-тысячного личного состава. Ясно, что совершенство, как востребованная категория, не может иметь четко обозначенных границ. Совершенствование боевой выучки, отработка тактических схем с использованием новых технологических разработок обязывает быть в динамике действий.
За последние годы Азербайджанская армия провела череду крупных военных учений, которые раскрыли поистине большие технологических возможности, дающие реальные представления о силе военной машины. Фактически парад стал рапортом народу о том, что многоцелевая программа перевооружения национальной армии успешно завершена. В контексте проблемы восстановления территориальной целостности страны очевидный успех дорогого стоит.
Для азербайджанской дипломатии сильная и надежная армия есть очень важное подспорье. Собственно, апрель 2016 года это предельно ясно подтвердил.
Пока Ереван паясничал вокруг переговорного процесса, ситуация вышла из-под контроля, и Армения получила по зубам. Удар напрашивался самой сущностью той неясности, которой увлеклось политическое руководство Армении. Сила не нуждается в оправдании, и закономерность этого постулата себя проявила в полной проекции.
Однако, как видится, новое руководство страны-агрессора повторяет ошибки предшественников, пренебрегая поучительными уроками. Продолжать испытывать терпение сильного соседа в условиях незавершенной войны это равносильно опасной игре с огнем. Уже ясно, что в багаже Еревана кроме топорного блефа ничего нет. И какой же после этого напрашивается вывод?
Вооруженные силы Азербайджана готовы восстановить территориальную целостность страны и обеспечивать безопасность граждан на должном уровне. Пожалуй, этой мыслью и ограничивается общий знаменатель.
Но, кажется, в Армении все еще лелеют мечту, дескать, Азербайджану не дадут начать операцию по деоккупации. Эксперты неустанно пичкают информационную среду байками, типа Баку предупрежден о последствиях военного сценария. То, чем это обосновывают горе-провидцы, вызывает смех и только. Оказывается, Армения, находящаяся в эпицентре внимания мировых центров, может ответить недоброжелателям своей демократичностью. Ну не бред ли это сивой кобылы?!
Обострение, от которого пытаются предостеречь Баку из Еревана, как раз исходит от самих армян, которые затерялись в дебрях беспомощности и незнания обстановки. Уповать на то, что в Армении все еще нет верховного главнокомандующего, не до конца еще не сформирован кабинет, и еще не завершен переход к парламентаризму, это примитивные байки для простаков.
Ереван всеми силами пытается выиграть время, декорирует среду сущей ерундой, вместо того, чтобы начать разговор по существу. Раз Пашинян и его присные тоже увиливают от конкретики, стало быть, или им нечего сказать, или же кто-то не разрешает высказаться. Если все так и обстоит, сколько же должен ждать Баку, который итак дожидается внятной позиции Еревана?!
Все сроки вышли, и в таких условиях предупреждения Пашиняна относительно невозможности решения карабахского конфликта военным путем равносильны пустому звону инвалида, которому противостоит тяжеловес. От такой постановки ничего дельного исходить по определению не может.
Азербайджан готов обсуждать проблему Карабаха, и для этого его позиция ясно изложена. Все остальное - армянские фигуры речи, от которых нужно как можно быстро открещиваться всем, и, в первую очередь, самим армянам.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать