• пятница, 29 Марта, 14:28
  • Baku Баку 14°C

Азербайджанский мугам в сердце Африки

28 июня 2018 | 15:50
Азербайджанский мугам в сердце Африки

АНТРАКТ
По инициативе и при поддержке Ассоциации «Друзья Азербайджана» в столице Нигерии городе Лагосе, являющимся культурным центром этой страны, состоялся вечер азербайджанской музыки под названием «Шелковый путь», посвященный 100-летию Азербайджанской Демократической Республики (АДР).
Это был первый в истории концерт деятелей искусств Азербайджана, направленный на пропаганду азербайджанской культуры в Нигерии, и состоялся он благодаря неустанным организационным усилиям председателя ассоциации «Друзья Азербайджана» Биллуры Байрамовой. Нигерийские слушатели впервые услышали азербайджанскую музыку, причем как народную, так и профессиональную, и, можно сказать, первый такой концерт явился для нигерийцев вечером приятных открытий и неожиданных восторгов. Мероприятие состоялось в Музыкальном центре Лагоса «Мусон», на нем присутствовали представители более 30 иностранных посольств и консульств, аккредитованных в этой стране, официальные лица и около 400 зрителей.
Азербайджанскую музыку нигерийцам представили лауреат международных конкурсов, заслуженный артист тарист Сахиб Пашазаде и лауреат международных фестивалей пианистка, проживающая во Франции и осуществляющая в этой стране профессионально-концертную деятельность Саида Зульфугарова. В программу концерта вошлили азербайджанские народные песни, мугам «Сегях», произведения отечественных композиторов Г.Гараева (прелюды, фортепиано), А.Меликова (фрагмент из балета «Легенда двух сердец», тар и фортепиано), В.Адыгезалова (песня «Гвоздика»), Ф.Бадалбейли (песня «Шуша»), Г.Рзаева («Чахаргях», тар и фортепиано), Ф.Сая («Кара топрак», фортепиано), а также сочинения европейских авторов. Выступления азербайджанских музыкантов вызвали горячий интерес публики, которая впервые видела живой тар и слышала национальную музыку Страны огней.
Перед началом концерта председатель ассоциации «Друзья Азербайджана» Биллура Байрамова вкратце рассказала об Азербайджане, его истории, культуре и современной жизни, подчеркнув, что историческая дата - 100-летие АДР торжественно отмечается в этом году как в Азербайджане, так и во многих странах мира. Зрителям была представлена выставка фотографий и видеокадров, посвященных лидерам АДР и событиям начала прошлого века.
По словам тариста Сахиба Пашазаде, азербайджанская музыка впервые исполнялась и пропагандировалась не только среди самих нигерийцев, но и среди многочисленных иностранцев, присутствовавших на концерте. «В центре Африканского континента была представлена информация о вековом юбилее азербайджанской государственности, образцы нашей материальной культуры, искусство ковроткачества, а также богатейшая музыкальная культура азербайджанцев, покорившая сердца нигерийцев, - все это было очень важно в плане наведения мостов дружбы и взаимопонимания между нашими народами. На следующий день после концерта мы получили официальное приглашение повторить этот концерт и выступить снова. Неожиданное предложение нас, конечно же, обрадовало, и мы с радостью согласились. Внимание и любовь публики, щедрые аплодисменты, с которыми она восторженно принимала нас, невозможно забыть. Мероприятие носило, конечно же, серьезный исторический характер, и я рад, что принимал в нем участие», - подчеркнул С.Пашазаде.
- Этот проект, - рассказывает пианистка Саида Зульфугарова, давно назревал в наших планах, и Биллура ханым приложила много сил для его реализации. Она очень активная общественница, любящая свою родину, и это мероприятие яркое тому доказательство.
В Нигерии нет азербайджанского посольства, и там живет всего лишь 11 азербайджанцев на 200 миллионов местного населения. Биллура ханым Байрамова открыла там классы азербайджанской кулинарии под названием «Кухня у Биллуры», которая пользуется популярностью, и учит нигерийцев готовить наши кутабы, долму, печь хлеб и т.д. Когда она предложила мне принять участие в этом мероприятии, я решила соединить свое участие с известным таристом Сахибом Пашазаде, с которым мы неоднократно выступали во Франции, поскольку тар - один из самых известных национальных музыкальных инструментов нашего народа, он внесен в Список нематериального наследия UNESCO. Концерт состоялся в главном музыкальном центре Нигерии.
- По какому принципу вы составляли программу вечера?
- Мы решили сделать своеобразный микс европейской классической музыки, азербайджанской народной музыки и мугама. Репертуар, помимо азербайджанских композиторов и народной музыки, также состоял из сочинений Бизе, Гуно, Равеля, Бетховена, Беллини, Грига, Пьяцоллы, Пуччини и других. Биллура ханым пригласила двух певцов, проживающих в Нигерии, одного из лучших голосов Африки и певицу, супругу консула Швейцарии в Нигерии. Мы долго работали и советовались, как составить репертуар, чтобы номера гармонично сочетались один с другим и были интересны нигерийской публике. Без ложной скромности отмечу, что это нам отлично удалось. Один из трогательных моментов концерта заключался в том, что по просьбе Биллуры ханым мы исполнили вместе песню. Я предложила «Сары гялин», это в некотором роде знаковая песня для нашего народа, лиричная и мелодичная, и я считала, что выучить слова иностранцам будет не так уж трудно. Но им, признаться, пришлось приложить немало усилий для этого, и исполнение получилось довольно успешным, произношение было хорошим, максимально приближенным к оригиналу. В конечном счете, исполнение было очень душевным и удачным для первого знакомства с азербайджанской музыкой. Артисты проявили большую увлеченность, было интересно работать с ними и в программе из известных оперных арий и дуэтов.
- Не поддаться очарованию и лиризму этой песни, можно сказать, невозможно…
- Конечно! Очарование музыки и состоит в том, что ее можно интерпретировать по-разному, главное - делать это с уважением, пиететом, со вкусом и с талантом, конечно же. Зал был практически полным, было много представителей зарубежных стран, работающих в этой стране, местная публика, разумеется. Концерт прошел замечательно, и аудитория проявила большой интерес к нашим выступлениям. Я бы даже сказала, что людей просто восхитила азербайджанская музыка, ведь мы включили в репертуар самые проникновенные и чудесные мелодии. Программа была очень насыщенной, и этим мы хотели подчеркнуть безграничность азербайджанской культуры и ее близость человеческому сердцу.
Я играла соло, аккомпанировала Сахибу и певцам. Концерт состоял из двух отделений, и его предваряла фотовыставка о АДР и Азербайджане. На сцене были установлены флаги Азербайджана и Нигерии. Среди зрителей присутствовал президент музыкального общества Нигерии мистер Китон Ибаре Акинсан, его заместитель Луис Мбонефо и многие видные личности этой страны. После концерта состоялся прием, подготовленный опять же Биллурой ханым, на котором были представлены азербайджанские национальные блюда, сладости, напитки. Специально из Баку были привезены пахлава и шекербура, другие сладости и продукты. Это был действительно большой праздник Азербайджана, торжество нашей национальной культуры!
- Какое впечатление произвела на вас Африка и африканцы? Как они воспринимали азербайджанскую музыку?
- Встречи и впечатления действительно очень насыщенные, было много необычного, потому что для меня это была первая поездка в Африку. Скажу откровенно, было много опасений относительно комаров, малярии, терактов и прочих неприятностей. Но я решила рискнуть, тем более цель у нас была очень благородной и патриотической… и полетела из Парижа в Лагос.
Нигерия - это настоящая Африка! Люди очень внимательные, доброжелательные и улыбчивые, говорят на английском со специфическим местным акцентом. Неделя, в течение которой мы находились там, пролетела незаметно. После нашего выступления зрители подходили взволнованные, радостные и благодарили нас, выражали свой восторг, просили организовать еще подобные мероприятия, хотели услышать классическую музыку Азербайджана. Наш мугам слушали с душевным трепетом и слезами на глазах, искренне полюбили нашу классику и тар. Будем надеяться, что у этой истории будет продолжение.
Это действительно здорово, когда видишь, что ты открываешь людям нечто новое, свою страну, знакомишь с культурой своего народа. Приятно, что можешь сделать что-то яркое и запоминающееся для людей, что трогает их душу. Многие зрители подходили и отмечали, что я играю сердцем, а не пальцами, и проживаю исполняемую музыку, а разве можно иначе исполнять нашу музыку?! Приятно, конечно, было все это слышать! Такое отношение окрыляет и помогает трудиться дальше, ведь труд музыканта нелегок. Думаю, мы можем гордиться своим выступлением.
- Что вы скажете о вокалистах?
- Помимо всего этого, было замечательно встретить и познакомиться с новыми музыкантами, у нас завязались творческие контакты и дружеские отношения, а с Сахибом мне всегда приятно выступать - это очень яркий музыкант, он один из лучших солистов-таристов, несущих по миру звук тара. Лучший тенор Нигерии Джозеф Опарамануике, получивший блестящее образование в Европе, выступает на престижных оперных сценах мира. Сопрано Теута Николет-дит-Феликс - родом из Албании, также часто выступает на европейских оперных сценах. Они с большим вниманием и усердием разучивали наши песни на языке оригинала, отрабатывая произношение. Наш тандем, можно сказать, получился успешным.
Пользуясь возможностью, отмечу, что сразу после приезда в Париж состоялся мой концерт в Версале, и выйти на сцену после ночного авиарейса было далеко не просто. К тому же у меня сложности с инструментом, приходится заниматься не дома, но, несмотря на это, я регулярно занимаюсь, выступаю и даю концерты. Это дело моей жизни, и я не могу жить вне музыки. Слава Богу, все прошло хорошо.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать