• вторник, 16 Апреля, 23:27
  • Baku Баку 18°C

В Баку проходит заседание Международной контактной группы по Афганистану (Фото)

28 июня 2018 | 10:16
В Баку проходит заседание Международной контактной группы по Афганистану (Фото)

В Баку открылось заседание Международной контактной группы по Афганистану.
В заседании принимают участие около 90 представителей стран и международных организаций, участвующих в Международной контактной группе, а также представители государственных и неправительственных организаций Афганистана.
Азербайджан на заседании представляет заместитель министра иностранных дел Араз Азимов.
«Думаю, что проходящее сегодня в Баку заседание будет эффективным с точки зрения конфликта в Афганистане». Об этом сказал принимающий участие в заседании Международной контактной группы по Афганистану Абдулсалам Заиф.
По его словам, на заседании будет обсужден очередной этап переговоров по мирному процессу между «Талибаном» и Афганистаном.
«В то же время будут обсуждены выборы в Афганистане, военные операции. Мое выступление на последней сессии будет посвящено усилиям, предпринимаемым в связи с переговорами с «Талибаном», - добавил он.
А.Заиф сказал, что это его первый визит в Баку. Он выразил надежду на светлое будущее Афганистана.
Отметим, А.Заиф был послом Афганистана в Пакистане во время правления «Талибана».
Участники встречи обсудят вопросы проведения переговоров по внесению вклада в развитие Афганистана и региона.
Международная контактная группа была учреждена в 2009 году, в ней представлены 60 государств и международных организаций, включая Азербайджан.
Напомним, Азербайджан участвует в ряде международных и региональных форматов в связи с Афганистаном и вносит свой вклад в установление в данном государстве мира, стабильности и развития. 1 декабря 2017 года в рамках сопредседательства Азербайджана с Афганистаном в Баку состоялось седьмое заседание министров «Сердце Азии – Стамбульский процесс».
Report, АПА
banner

Советуем почитать