• четверг, 25 Апреля, 16:48
  • Baku Баку 23°C

Синдром по-армянски,

28 июня 2018 | 09:37
Синдром по-армянски,

КОММЕНТАРИЙ
Прошедший в Баку на площади Азадлыг военный парад в связи со 100-летним юбилеем Вооруженных сил Азербайджана вызвал настоящий переполох в стане врага.
Особое внимание армянской стороны приковано к тому, что на параде было продемонстрировано оружие в основном израильского, а также белорусского, чешского, турецкого производства. А вот российское вооружение было представлено скудно. И потому посчитали: Россия что-то скрывает.
А то, что в шествии принимал участие парадный состав Вооруженных сил братской Турции, Армения представила своей общественности как желание Азербайджана в скорейшее время начать полномасштабные военные действия. К тому же авиагруппы ВВС Турции Solo Türk и Türk Ulduzları, также приняли участие в праздничных мероприятиях по случаю 100-летия Азербайджанской армии, продемонстрировав буквально чудеса пилотного мастерства над Бакинской бухтой.
Израиль может…
Армянские СМИ тут же наперебой стали писать о том, что Россия не переставала поставлять оружие Азербайджану, в частности, «Смерчи» и «Солнцепеки», даже в дни апрельской войны 2016-го - именно тогда Дмитрий Медведев посетил Баку, а тогдашний вице-премьер Дмитрий Рогозин советовал армянам «утереть сопли» и не жаловаться. Однако сопли и стенания армян привели к тому, что в последний свой визит в Армению весной 2018 года российские депутаты заявили, что Россия уже не поставляет Азербайджану оружие «в прежних масштабах».
Вместе с тем свою роль в сокращении покупки Азербайджаном российского вооружения сыграли санкции США против российского ВПК. И, как считает армянское экспертное сообщество, Баку уже не заинтересован в закупках оружия в России, более того, санкции «дали право» Азербайджану покупать и американские вооружения, чем наша страна и воспользовалась. Азербайджан ничего от этих санкций не потерял. Наоборот, в итоге Израиль, фактически, стал основным нашим военно-техническим партнером. Как полагают армянские аналитики, Баку специально демонстрирует это, преследуя не только военно-технические цели. Кроме того, Кнессет во второй уже раз отказался обсуждать вопрос признания так называемого геноцида армян. Теперь армяне озадачены вопросом «может ли Израиль стать вместо России главным поставщиком оружия Баку?»
Почему бы и нет?! Коммерция есть коммерция, даже если она военного назначения.
Москва дает карт-бланш?
В Армении буквально в микроскоп рассматривали заявление спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина в Баку. «Все, кто выступает за обострение конфликта, все, кто не прислушивается к желанию народов жить в мире, безусловно, идут по пути эскалации. В этом смысле Азербайджан всегда придерживался жесткой и конструктивной позиции. Надеемся, она сохранится и впредь», - сказал Володин. Ереван воспринял его как одобрение политики Азербайджана, военный карт-бланш и свидетельство недовольства Арменией со стороны российских властей.
И тут же появились признания в том, что «проблемы в армяно-российских отношениях известны, необходимость их пересмотра очевидна». Вместе с тем последний форпост России на Южном Кавказе, поскольку «Грузия потеряна безвозвратно, а Азербайджан никогда не будет принадлежать России, даже если вернуть ему Карабах», предрекает, что война станет роковой для Кремля, и весь регион превратится в кипящий котел, который будет угрожать, прежде всего, самой России. А газета «Жаманак», несмотря на это, предупреждает, что Россия дает «зеленый свет» Азербайджану на развязывание войны, поскольку это заявление не является очередным и рядовым, особенно с учетом того регионального и военно-политического контекста, в котором оно прозвучало.
Ситуация на самом деле близка к взрывоопасной. Армянскую сторону насторожило, что в свете последних успехов Азербайджанской армии в Нахчыванском направлении российский высокопоставленный чиновник выступает с заявлением, характеризующим позицию Азербайджана как «правильную и конструктивную». По этому поводу армянские СМИ разразились очередной антироссийской истерикой: «Сложно представить, какие действия Азербайджана, по мнению российского истеблишмента, могли бы быть охарактеризованы как неправильные и деструктивные, когда действия, явно направленные на подготовку к войне, характеризуются как «правильные и конструктивные»: похоже на захват Еревана, как неоднократно грозился Азербайджан». И в очередной раз конструктивную позицию Москвы в отношении Азербайджана в этой стране связывают с западной политикой Армении. В частности с тем, что 21 июня состоялось первое заседание Совета партнерства Армения - Европейский Союз, на котором ЕС подтвердил свою приверженность политике урегулирования конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ.
А еще стало известно, что в начале июля Никол Пашинян собирается ехать в Брюссель, где, с одной стороны, намечены встречи на высшем уровне с руководством ЕС, а с другой - участие в саммите НАТО. И якобы информация об этих двух наиболее важных визитах дополнила благоприятную обстановку, сложившуюся для Армении в западном направлении, что якобы вызвало недовольство России.
В Армении страшатся войны
«Нет, у нас нет беспрецедентной ситуации», - так отреагировал Никол Пашинян на замечание одного из пользователей Facebook, который спрашивал - есть ли угроза войны, действительно ли ситуация настолько беспрецедентная? В ответ Пашинян сказал, что наблюдаются определенные скопления азербайджанских войск, порой эти скопления увеличиваются, порой сокращаются.
Правда, в Нахчыванском направлении наблюдается движение, однако угрозы войны нет. Армянский премьер также подчеркнул, что в целом не следует забывать, что страна находится в конфликте: «Мы должны крепко стоять на ногах, быть готовыми к защите нашей родины. Мы не начнем войну, военную риторику использует Азербайджан, но я надеюсь, что руководство Азербайджана поймет, что решение вопроса не может быть силовым путем. Столкновение будет иметь беспрецедентные последствия». Пусть последствий страшатся армяне, чьи солдаты ходят в изношенной до дыр военной форме и хронически недоедают. Причем армянский солдат не защищает свою родину, поскольку Нагорный Карабах никогда не был и не будет родиной армян. О бедственном положении солдат в армянской армии, воюющих на азербайджанской земле, кстати, пишут сами же армянские пользователи социальных сетей. Общеизвестно, что голодный солдат - плохой солдат. И служит он, скорее, армии противника…
Пока Пашинян упражняется в популизме, армянские СМИ ищут того, с кем стал бы вести переговоры Президент Азербайджана Ильхам Алиев. То есть армянское медийное пространство не считает возможным для Азербайджана сесть за стол переговоров с новоиспеченным премьер-министром Армении, не понимающим всю катастрофичность своего положения и судьбы собственной страны в сложившихся обстоятельствах.
Учитывая тот факт, что Армен Саркисян в 2001-2013 гг. являлся советником международной компании British Petrolium, у которой тесные связи с Азербайджаном, а также то, что, «по некоторым данным, Президент Ильхам Алиев и Армен Саркисян имели возможность общаться в прошлом, когда случайно отдыхали в одном и том же месте», армянские медийщики не исключают, что «Алиев наверняка дал понять России, что готов вести переговоры с А.Саркисяном, против чего, возможно, страны - сопредседатели МГ также не будут возражать». Это, с одной стороны, показывает, насколько армянскому обществу надоело находиться между войной и миром, а с другой - подтверждает тот факт, что Пашинян в силу своего непрофессионализма не способен вести конструктивные переговоры.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать