• среда, 24 Апреля, 07:15
  • Baku Баку 13°C

В Иране опять неспокойно

28 июня 2018 | 09:24
В Иране опять неспокойно

СИТУАЦИЯ
Американским санкциям, похоже, все равно, какое правительство будет в послереволюционном Иране.
Во времена и «идейного» Хомейни, и хитрого Рафсанджани, и бесноватого Ахмединежата, а сегодня - прагматичного Роухани они с устойчивой цикличностью то сжимают, то разжимают щупальца на горле муллократической экономики, побуждая местное население время от времени выходить на улицы с акциями протеста.
Вот и в начале этой недели спустя буквально полгода со времени последних беспорядков недовольные вкладчики и прочие потребители финансовых услуг в массовом порядке протестовали против двукратного снижения курса национальной валюты. В минувший понедельник, например, на «черном рынке» Тегерана за один доллар давали 87 тыс. при официальном курсе 42 тыс. риалов, а в других городах спекулянты и вовсе взвинтили стоимость бакса, подрывая основы доверия к власти.
Запрет на импорт
Это, понятное дело, вызывает подорожание товаров на полках и уничтожает местный бизнес, увеличивая стоимость импорта. И тут напрашивается вывод - по своей ли воле, а может, и не по своей правительство тоже активно настраивает население на протестную волну.
Из самых лучших побуждений противостоять давлению Запада министры умудрились подлить масла в огонь, еще больше обострив обстановку тем, что объявили о введении запрета на импорт более 1300 иностранных товаров. Таким образом, как говорят эксперты, руководство страны надеется свести к минимуму ущерб, который может быть нанесен экономике Ирана в том случае, если Вашингтон выполнит обещание и восстановит санкции. Результатом этого стало то, что на улицы столицы с требованием от властей принять экстренные меры вышли несколько тысяч человек. Инициаторами массовой акции протеста на главном рынке Тегерана «Базаре бозорг» («Большом базаре» - крупнейшем крытом рынке в мире) выступили владельцы небольших магазинов электроники.
Дороговизна и ослабление риала - безусловно, серьезная проблема, однако участники митингов и демонстраций выдвигают теперь не только экономические, но и политические лозунги. В тот же день перед зданием парламента произошел инцидент. Собравшиеся у законодательного органа жители Тегерана, которые решили выразить свое недовольство в связи с экономической политикой властей, скандировали «Оставьте в покое Сирию! Займитесь собственными проблемами!», требуя, чтобы внимание правительства было сконцентрировано на внутренних проблемах страны, а не на «разборках с врагами Асада» и чтобы для выхода из экономического кризиса, прежде всего, было покончено с дорогостоящими военно-политическими авантюрами за границей.
Также были выдвинуты требования отставки министра связи и экономической команды правительства, принятия мер по улучшению экономических условий и условий жизни. Однако митингующие были разогнаны полицией с применением спецсредств и слезоточивого газа.
Это первый подобный случай разгона антиправительственной акции в иранской столице после массовых демонстраций в городах страны в конце прошлого - начале текущего года.
Между тем акции протеста продолжаются и, как сообщают наблюдатели в социальных сетях, последние дни все чаще звучит критика в адрес политического руководства, а также верховного лидера аятоллы Али Хаменеи, которому предлагается подать в отставку. Проходящие в Иране протесты против повышения цен и ослабления национальной валюты являются самыми масштабными с 2012 года.
Санкции «высшего уровня»
Ухудшение экономического положения Ирана связано с недавним объявлением Дональдом Трампом введения против этой страны, стоящей на грани кредитного кризиса, санкций «высшего уровня», хотя центральный банк страны ввел ограничения на валютные операции еще до возврата к ограничительным мерам.
Как известно, два года назад Вашингтон отменил большую часть запретительных рычагов воздействия после того, как южане выполнили свою часть соглашения по ядерной сделке. После этого страна смогла увеличить добычу и экспорт нефти, что не замедлило сказаться на росте ВВП. В мае Иран экспортировал 2,8 млн баррелей нефти в сутки, но после демарша Трампа ситуация начала меняться в худшую сторону. Месяц назад несколько крупных нефтеперерабатывающих компаний заявили, что могут сократить импорт нефти из Ирана.
Однако отказ США от ядерной сделки - не единственная причина падения курса национальной валюты. Высокие процентные ставки по депозитам вынудили вкладчиков держать свои активы в риалах, и теперь они терпят убытки. С принятием правительством решения о снижении процентных ставок население стало инвестировать в иностранную валюту и золото. Высокий спрос на доллары и золото вызвал резкий рост их цен. Ситуация усугубилась еще и спекуляциями на валютном рынке компаний, которые перепродавали свои приобретенные у правительства по официальному курсу доллары на внутреннем рынке, вместо того чтобы использовать их для импорта. Чтобы спасти ситуацию, правительство Ирана планирует со следующей недели запустить параллельные рыночные торги валютой, чтобы нанести удар по операциям на черном рынке.
Примесь политики
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» завотделом истории и экономики Ирана института востоковедения Национальной академии наук Видади Мустафаев, упомянутый «Базаре бозорг» уже закрыт в знак протеста против девальвации риала:
- Этот рынок является индикатором настроения - в последний раз забастовка торговцев произошла как раз в разгар революции 1979 года. Тогда именно он стал центром антишахских настроений, а торговавшие там коммерсанты финансировали революцию. Между тем в Иране ощущается куда более опасный дефицит: не хватает питьевой воды, а правительство не предлагает никаких мер по разрешению «водяного кризиса» и не отвечает на справедливые требования демонстрантов.
Как видим, обстановка накаляется, а протесты набирают обороты. В любом случае нынешнее проявление недовольства станет серьезной проверкой на запас прочности действующей с февраля 1979 года политической системы Ирана. Без сомнения, данные события, вне зависимости от дальнейшей динамики их развития, окажут ощутимое влияние на сложившийся внутриполитический баланс в государстве. В случае если «железный кулак» КСИР окажется несоразмерно жестким, то нельзя также исключать и пересмотра странами ЕС отношений с официальным Тегераном под нажимом Вашингтона и правозащитников. Потому сейчас многое зависит от того, удастся ли политическому руководству южан на данном этапе быстро, эффективно и без применения несоразмерного насилия раздробить централизованное, хотя пока еще довольно хаотичное протестное движение, отделив радикальных противников существующего государственного строя от тех, чей протест носит в большей степени социально-экономический характер.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать