• четверг, 18 Апреля, 12:56
  • Baku Баку 22°C

Польша отменяет уголовную ответственность по закону о Холокосте

27 июня 2018 | 18:14
Польша отменяет уголовную ответственность по закону о Холокосте
Принятый в этом году в Польше закон, устанавливающий уголовную ответственность за обвинения страны в сотрудничестве с нацистами в годы войны, вызвал бурное негодование в Израиле и США.
Признанному виновном в таком преступлении в Польше грозит тюремное заключение сроком до трёх лет.
В среду, спустя пять месяцев после принятия закона, премьер-министр страны Матеуш Моравецкий заявил, что уголовную ответственность по этой статье необходимо отменить.
Предложенная премьером поправка к закону о Холокосте быстро получила одобрение нижней палаты парламента и теперь направляется для обсуждения в сенат.
«Закон принимался для защиты доброго имени Польши, он будет действовать и впредь, но теперь должен предусматривать гражданскую, а не уголовную ответственность», - заявил во время выступления по радио глава канцелярии премьера Михал Дворжик.
Подписав этот закон в феврале, президент Польши Анджей Дуда немедленно столкнулся с многочисленными возражениями и направил его для обсуждения в Конституционный трибунал, фактически приостановив действие нового закона.
Президент Израиля Реувен Ривлин публично осудил польский закон о Холокосте, заявив своему польскому коллеге, что, хотя многие поляки сражались против нацистов во время Второй мировой войны, нельзя отрицать, что Польша приложила руку к истреблению евреев во время Холокоста.
Признав необходимость внесения изменений в законодательство, польское правительство, тем не менее, настаивает на том, что закон о Холокосте уже произвел необходимый эффект - и теперь никто не сможет использовать фразу «Польские лагеря смерти» безответственно и в клеветнических целях.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать