• пятница, 29 Марта, 04:55
  • Baku Баку 7°C

TRT World о нахчыванской операции ВС Азербайджана (Фото)

27 июня 2018 | 15:10
TRT World о нахчыванской операции ВС Азербайджана (Фото)
Турецкий международный новостной канал, распространяющий информацию на английском языке - TRT World готовит большой репортаж о территориях Нахчыванской Автономной Республики, освобожденных от оккупации вооруженных сил Армении.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в связи с этим журналисты телеканала TRT World провели съемку на этих территориях.
Журналисты были проинформированы о том, что 26 лет спустя нашей армией было освобождено село Гюннут и близлежащие стратегические высоты, оккупированные в 1992 году вооруженными формированиями Армении. Было сообщено, что после 26-летней тоски по родной земле жители села вернулись сюда, посетили могилы родственников.
В результате успешной операции, осуществленной Нахчыванской отдельной общевойсковой армией, в целом, освобождено около 11 тысяч гектаров земли. Свыше 8 тысяч гектаров этих земель пригодны для посева, в частности для богарного земледелия.
Было отмечено, что в 90-х годах прошлого века села Садарак, Гюннут, Гавуш и Шахбулаг Шарурского района подверглись вражеским атакам. Тогда были разрушены дома в селе Гюннют, в том числе множество социальных объектов. Наше древнее поселение, где всегда кипела жизнь, превратилось по вине армянских вандалов в руины. Вместе с жилыми домами были разрушены школа, медпункт, библиотека, а также кладбище и мечеть. Жители села вынуждены были перебраться в другие населенные пункты, большинство поселилось в селе Махмудкенд Шарурского района.
banner

Советуем почитать