• четверг, 28 Марта, 23:22
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан запретил ввоз российских кур

26 июня 2018 | 13:11
Азербайджан запретил ввоз российских кур
Государственная служба ветеринарного контроля при Минсельхозе Азербайджана ввела временные ограничения на ввоз кур и птицеводческой продукции из российских регионов, где были зафиксированы случаи птичьего гриппа (H1N5).
Как сообщили haqqin.az в ветеринарной службе, ранее, после предупреждения Всемирной организации здоровья животных (OIE), был введен запрет на ввоз птицеводческой продукции из Москвы и Московской области, где были вспышки птичьего гриппа.
Недавно же появилась информация о распространении этого опасного для животных заболевания на птицефабриках и в частных хозяйствах Орловской, Курской, Пензенской и Самарской областей России, потому пришлось отказаться и от их продукции.
В Госслужбе отметили, что запрет на ввоз мяса птицы, яиц и других продуктов с предприятий этих регионов России будет действовать до 1 июля этого года. В дальнейшем полномочия на подобные действия переходят к новой структуре – Агентству продовольственной безопасности, и теперь ему решать – продолжить запрет на импорт кур из опасных регионов или дать добро на их ввоз.
Отметим, что птичий грипп (классическая чума птиц) - острое инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся высокой летальностью. ВОЗ считает возможным перерастание гриппа у птиц в глобальную эпидемию в случае мутации вируса.
banner

Советуем почитать