• пятница, 29 Марта, 09:00
  • Baku Баку 5°C

Саркисян против Пашиняна

26 июня 2018 | 11:38
Саркисян против Пашиняна

РЕГИОН
Хотя пресс-секретарь Пашиняна в ответ на вопрос журналистов о том, находился ли президент Саркисян с деловой поездкой за границей - Великобритании, Франции, США, с ведома премьер-министра, и сослался на Конституцию, армянские СМИ продолжают упорно муссировать саботаж министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна против правительства Пашиняна, якобы, с подачи президента страны.
Как говорится, не бывает дыма без огня, и видимо, эстету Армену Саркисяну совсем не по нутру выскочка и шантажист Никол Пашинян. Чего стоит только его отчество - Воваевич, или как еще шутят его оппоненты - Вайваевич! Разве станет человек, вхожий в высшее английское общество, всерьез воспринимать горлопана Пашиняна, которого в очумевшей от революционной кутерьмы Армении уже начинают критиковать. Благо, время пока терпит, однако очень скоро ему придется держать ответ.
Молчаливое противостояние
Да, в конституции говорится, что внешняя политика Армении разрабатывается и реализуется под руководством премьер-министра, и президент может заниматься этим с его согласия или по поручению. Но тогда почему армянские СМИ поднимают этот вопрос снова и снова? Почему армянское медийное пространство сомневается в том, что Мнацаканян сможет на должном уровне представить миру сформированную в результате бархатной революции новую Армению. Может, потому, что вовсе нет никакой новой Армении, то есть имеются развалины старой страны, а новая по существу еще не построена?!
Интересно, что Мнацаканян рассматривался как кадр Армена Саркисяна, именно благодаря которому оказался в правительстве. Иными словами, косвенно, но прозрачно саботаж приписывается президенту. То, что возникла необходимость разъяснения пресс-секретаря премьер-министра о его визите, подсказывает, что к публикации о «саботаже» или тенденциям, отраженным в ней, власти отнеслись достаточно серьезно.
Как считает армянское экспертное сообщество, «тенденция довольно четкая по крайней мере под одним углом зрения: это предвестник молчаливого противостояния Никол Пашинян-Армен Саркисян по внешней политике, возможно, в рамках государственной власти».
Хотя пресс-секретарь премьера фактически заявил, что такого конфликта нет, и он исключен именно Конституцией, однако в случае конфликта или конфронтации вряд ли кто-то признался бы в этом, и этот факт просто скрывается. С другой стороны, вполне естественно, что существует столкновение интересов между двумя разными центрами. Речь идет о внутренних центрах власти, хотя нельзя сбрасывать со счетов конфликт интересов мировых политических центров, учитывая, что Россия воспринимает Армена Саркисяна как прозападного, а тот, в свою очередь, регулярно пытается развеять это подозрение.
Тем же отличается, то есть усилиями по устранению сомнений России, и Пашинян, хотя у Москвы больше скепсиса складывается именно в случае с Саркисяном. И один, и другой, ну, очень хотят понравиться России... и провести ее на мякине.
Пока Саркисян и Пашинян распределяют власть...
Армянское экспертное сообщество не исключает «возможной попытки внутренней третьей стороны создать конфронтацию новому правительству в ряду других попыток в информационном поле».
Так или иначе, но с течением времени неизбежен конфликт интересов Пашиняна и Саркисяна. Прежде всего потому, что проблема внешних векторов здесь не будет существенной, так как и Пашинян, и Саркисян хорошо понимают, что для Армении в обозримом будущем вопрос об изменении внешнего вектора закрыт из-за проблемы безопасности. Вот и расшаркиваются перед Россией, выжидая лучшего момента. А то, что они оба непременно со временем нанесут России удар - не вызывает сомнений. К тому же у обеих сторон уже была легкая стычка в отношении полномочий Конституции, как распределить их между президентом, премьер-министром и парламентом, чтобы нейтрализовать суперпремьерство.
Саркисян заявил, что власть должна распределяться равномерно, а Пашинян настаивал на том, что власть не может распределяться равномерно, поскольку в конечном итоге должен быть главный ответственный. Это ли не конфликт интересов?
До сих пор они не распространялись по этой теме, чтобы она стала более понятной. Но очевидно, что есть потенциал для конфронтации, и искры могут сделать свое дело. Они по-прежнему имеют и, вероятно, будут иметь еще долгое время много общих проблем и «врагов», в том числе требующих решения во внешнем поле.
... Кочарян становится символом контрреволюции
Пока в Армении многие отмечают, что команда Сержа Саргсяна и РПА в форс-мажорной ситуации и на внеочередных выборах не имеют никакого шанса на успех. Вместе с тем, реванш контрреволюции не обязательно должен проявиться в лице Сержа Саргсяна или его партии. Об этом говорит и тот факт, что бывший президент Армении Роберт Кочарян в очередной раз подал в суд на «Первый информационный» и газету «Жаманак», требуя 2 млн драмов за то, что его... оклеветали.
Это свидетельствует о том, что Кочаряну по большому счету наплевать на революционную риторику в новой Армении, и он остается верен своему старому инструментарию. А это в свою очередь свидетельствует о его реваншистских амбициях.
Армянский аналитик Саргис Арцруни считает, что «проблема не в «Первом информационном» и газете «Жаманак», а в тех методах, которые принципиально не должны были иметь места в новой Армении. После бархатной революции ни у одного политического деятеля, бывшего чиновника или олигарха и в мыслях не должно было быть такого, чтобы пытаться заставить замолчать какое-либо СМИ, которое осмелилось разоблачить кровавые событие, имевшие место в Армении в недалеком прошлом. Если Кочарян подает в суд на «Первый информационный», то он обломкам, сегментам криминальной олигархии дает понять, что именно он и является центром их консолидации, потому что продолжает сопротивляться, объявлять войну свободе слова, СМИ».
Однако Кочарян, будучи сам палачом, подал в суд, не только и не столько на «Первый информационный», сколько на эту нелепую революцию, на осуществившее ее общество, превращаясь в кровавый символ контрреволюции, становясь магнитом для жаждущих реванша преступников различного уровня и калибра. И он своего вполне может добиться.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать