• пятница, 29 Марта, 18:52
  • Baku Баку 14°C

Уроки демократии

26 июня 2018 | 10:22
Уроки демократии

ПОЗИЦИЯ
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в который раз за истекшие полтора десятилетия в открытом бою доказал свою легитимность.
В минувшее воскресенье десятки миллионов избирателей пришли на избирательные участки, чтобы принять одновременное участие в парламентских и президентских выборах.
Кстати, действо это стало к тому же лакмусовой бумагой - лично за действующего главу государства проголосовало 52,5%, а вот за его правящую Партию справедливости и развития - 41%, причем большинство электората на участках спрашивало, «где в бюллетене партия Эрдогана». Получается, что и депутаты, «привязанные» к команде харизматичного лидера, попали в парламент не благодаря своим личным качествам, а ввиду причастности к составленному партийному списку. В общем, он в очередной раз победил, на радость друзьям и зависть врагам.
Невзирая ни на что
Надо сказать, что все прежние избирательные кампании «парня из квартала Гасым паша» и его правоцентристского окружения консервативного толка строились на обещаниях демократизации жизни и экономического роста.
По первому пункту на Западе к Эрдогану, который считается не просто сильным, но очень жестким лидером, много вопросов - там его обвиняют в подавлении оппозиции и ограничении гражданских свобод. Сейчас, похоже, возникли серьезные проблемы и со вторым пунктом обещаний - несмотря на все старания властей, высокой является безработица среди молодежи, а национальная валюта за последние пять лет понизилась более чем на 60% по отношению к доллару и наполовину - к евро. Да и сбережения городское население переводит из лиры в основные мировые валюты.
Кроме того, снижаются инвестиции в местную экономику, упавшие до уровня кризиса 2009 года. В этом году иностранцы купили госдолга братской страны всего лишь на $118 млн, что вдвое меньше, чем за пять месяцев прошлого года. Также в последнее время резко увеличился вывод денег в зарубежные банки, причем это делают даже не столько иностранные, сколько местные инвесторы - в прошлом году страну покинул каждый восьмой миллионер или порядка 6 тыс. человек.
На этом фоне оппозиция завоевывала все больше авторитета. Поэтому многие наблюдатели считали, что президентские выборы станут самым серьезным испытанием для Эрдогана в его долгой политической карьере.
Также многие задавались вопросом: сумеет ли он победить в первом же туре и сумеет ли ПСР сохранить большинство в Великом Национальном Собрании или понадобится второй тур в том случае, если ни один из кандидатов не наберет больше 50% голосов?
Однако, говоря по справедливости, кандидат от правящей партии смог показать «товар лицом» - речь идет о мегапроектах как военно-политических, так и экономических.
Он обещал «размазать» курдов на их территории - сдержал слово, взяв Африн, Манбидж в Сирии и направив армию на горные гряды кандиля в Ираке, невзирая на протесты правительств соседних суверенных государств. Он обещал заполучить атомную электростанцию, новейшие военные технологии, превратить страну в энергетический хаб - и здесь налицо успех. Кроме того, в Стамбуле реализуется немало грандиозных инфраструктурных проектов. На октябрь, например, запланировано открытие третьего аэропорта, который будет обслуживать до 90 млн пассажиров в год. Много говорят, конечно, и об обводном канале длиной 45 км, который свяжет Мраморное и Черное моря в обход Босфора.
Высокими темпами развивается модернизированная оборонная промышленность, которая обеспечивает потребности армии в вооружениях и боеприпасах на 60%.
Так или иначе, опросы показывали, что Эрдоган и его партия опережают соперников, хотя их преимущество было и не таким уж и большим. Тем не менее факт поддержки электората налицо (если помните, по результатам прошлогоднего референдума голоса населения разделились поровну), а это значит, что фартовому политику удалось одержать безусловную победу уже в первом туре президентских выборов, а его партии - сохранить большинство в парламенте.
Без нареканий
Как объявил накануне глава высшей избирательной комиссии Турции Сади Гювен, «обращений с целью оспорить результаты выборов пока не поступало» - это показатель как технически безупречной подготовки его подопечных, так и удовлетворенности основных конкурентов правящей команды. Фактически преодолели 10%-ый барьер и будут представлены в парламенте все основные игроки - партия Националистического движения (ее лидер Девлет Бахчели - союзник Эрдогана), Народно-республиканская партия (Кемаль Кылыдждароглу) «Хорошая» партия (Мераль Акшенер), а также, как и ожидалось, прокурдская партия Демократии народов (Селахатдин Демирташ). Кстати, по поводу последней «пролетели мимо цели» прогнозы всех турецких обозревателей - они предполагали, что курдский электорат отдаст предпочтение соперникам ненавистного Эрдогана, однако тот сделал ставку на свою игру. А это тревожный симптом - то есть сепаратистский этнос не собирается впредь как минимум в ближайшем будущем вливаться в турецкое общество, а представители его молодежи тайно будут пополнять ряды террористической «Курдской рабочей партии». Однако все же продвижение есть и на этом фронте - если раньше мобилизация террористов шла в открытую, а матери даже гордились тем, что их дети умирают за «национальный вопрос», сегодня проблема загнана в угол, а сами террористы знают, что ни одна их вылазка не останется без адекватного военного ответа.
Судьбоносный поворот
Руководитель исследовательского Центра «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглу в беседе с корреспондентом газеты «Каспиiй»
назвал эти выборы судьбоносными для Турции и для Эрдогана в частности:
- В Евразии идут очень сложные процессы, а роль Турции в регионе становится все более очевидной благодаря полуторам десяткам лет властвования в стране Эрдогана. Поэтому он как никто знает, что и как делать, кроме того, он хочет нарастить успешный тренд. В 2023 году братская страна будет праздновать 100-летие республики, и совершенно справедливо, что Эрдоган хочет завершить начатые им проекты к этой дате.
Что касается парламентских выборов, то его партия получила 41% голосов, и теперь вынуждена делить лавры с союзной ей Партией националистического движения, получившей десятую часть народного доверия. Это значит, что альянс ПСР - ПНД имеет квалифицированное большинство, необходимое для внесения в Конституцию дополнительных изменений.
Что касается Мухаррема Индже, основного соперника Эрдогана, он уступил президенту аж 23%. Чем объясняется такая уверенная победа?
После окончания «холодной войны» в 90-х годах, когда страна начала проводить независимую политику, общество воспринимает каждые выборы как судьбоносные. В годы «холодной войны» Турция сильно зависела от Америки, поскольку для нее существовала угроза со стороны СССР, однако затем она превратилась в регионального игрока как во внутренней, так и во внешней политике. Теперь братское государство стало региональной державой, а Эрдоган хочет сохранить региональное лидерство.
Но и парламент для него судьбоносен, так как даже сильному президенту нужны крепкие тылы.
И самый главный для нас момент - первым Эрдогана поздравил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, что естественно. Это объективная необходимость, так как наши страны являются естественными союзниками. Есть и другая хорошая традиция - первые визиты главы двух братских государств наносят друг другу. Можно быть уверенным, что и в этот раз первый визит Эрдоган нанесет в Баку.
Обратите внимание, мы отмечаем столетие нашей армии, и турецкие военные прибыли для участия в нашем параде. Прибыли также «турецкие соколы» - асы их авиации - все это указывает на стратегическую суть наших отношений, нерушимое вековое партнерство.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать