• суббота, 20 Апреля, 13:35
  • Baku Баку 23°C

Забытые герои

26 июня 2018 | 15:44
Забытые герои

ИСТОРИЯ
К столетию Вооруженных сил Азербайджана полковник Расим Мухтаров написал на азербайджанском языке книгу «Азербайджан во Второй мировой войне».
В книге повествуется о бесценном вкладе Азербайджана, его отважных сыновей и дочерей всех национальностей в дело спасения мира от коричневой чумы. Автор подробно рассказывает о заслугах азербайджанских ученых, поэтов и композиторов, рабочих и колхозников в обеспечении Советской Армии в боях с фашистскими полчищами. Особо отмечаются подвиги бойцов Советской Армии, призванных из Азербайджана. 681 тысяча уроженцев Азербайджана ушли на фронт. 325 тысяч из них не вернулись с поля битвы. Более 400 тысяч за мужество и героизм были награждены орденами и медалями различных степеней.
К сожалению, в рамках одной книги имена и подвиги всех не уместишь. А ведь среди них есть поистине легендарные личности.
Проходят годы и тают ряды ветеранов. К сожалению, уходят из жизни те люди, которые хорошо знали ветеранов и могли бы рассказать и написать о них. Обязанность наша, людей более позднего поколения, воспитанных на примерах наших отцов, воспитать своих детей и внуков на примерах бесстрашия и героизма наших предков. К таким героям на полном основании можно отнести Гамзу Джумшуд оглу Садыгова.
Гамза Садыгов в составе военной разведки взял в плен одного из ярых сподвижников Гитлера - генерала Иохана фон Роденбурга, который отличался особой жестокостью и самолично уничтожал евреев. Взятие в плен генерала Роденбурга и как следствие разгром дивизии, которой он командовал, в январе 1943 года, оказало большое влияние на прорыв обороны немцев под Сталинградом. В документальной книге «Сталинград», опубликованной в 1949 году издательством «Ленинград», полковника военной разведки А.Савченко говорится «…Если бы 76-я немецкая дивизия во главе с фон Роденбургом не была побеждена и немецко-фашистские войска под Сталинградом не были бы разгромлены, то в 1943 году не состоялась бы Тегеранская конференция. При взятии в плен генерала Роденбурга офицером Садыговым, возглавлявшим отряд военной разведки в боях под Сталинградом, также были спасены 35 еврейских детей, взятых в плен фашистами».
Полковник КГБ СССР Яков Серебрянский в своем личном архиве отмечает, что взятие в плен ненавистного врага еврейского народа - генерала фон Роденбурга и привлечение его к военному трибуналу являлось важным событием: «Я очень обрадовался, когда услышал весть о том, что благодаря смелости и храбрости Гамзы Джумшуд оглу Садыгова немецкий генерал был взят в плен и еврейские семьи были освобождены».
В адресованном местному отряду «Смерш» письме офицер советской разведки капитан Шувалов писал, что по приказу немецкого генерала было выделено особое здание для удерживания евреев под усиленной охраной: «Нацисты оскорбляли, унижали и убивали евреев. Единственной их целью было уничтожение еврейских детей. Но благодаря своей храбрости Садыгашвили спас пленников, находящихся в подвале, и, поднявшись на второй этаж, напал на генерала фон Роденбурга, захватив его в плен».
Сохранилась интересная информация, подписанная полковником разведки Владимиром Вертипорыхом, несшим ответственность за безопасность архивных документов Тегеранской конференции. В информации сообщается: «В 1948 году я был в командировке в Израиле. Несмотря на то, что после окончания войны прошло три года, Израиль искал соотечественников, погибших и пропавших без вести на войне. Публиковались статьи об ужасных пытках, которым генерал фон Роденбург подвергал еврейские семьи. Имя Гамзы Джумшуд оглу Садыгова, спасшего еврейские семьи в боях под Сталинградом, отмечалось с особым уважением и благодарностью».
4 октября 1943 года генерал-майор Таварткиладзе, выступая на собрании высокопоставленных офицеров, отметил, что командир 76-й дивизии генерал фон Роденбург, захватив в плен еврейские семьи, подвергал их страшным пыткам. Но офицер 51-й мотострелковой дивизии офицер Гамза Садыгов, лично уничтожив 25 немецких солдат и офицеров, спас десятки еврейских детей от смерти и одновременно взял в плен генерала.
Мария Фортус, которая долгое время работала в советской разведке и контрразведке, отметила, что слышала многое об известном разведчике Гамзе Садыгове: «Роденбург построил около своего штаба специальный «Дворец смерти», где содержались в плену десятки семей. Мы должны возвысить памятник в Волгограде в честь храброго героя Гамзы Садыгова».
2 октября 1949 года в израильской газете «Маарив» Йозеф Фельдман в своей статье «Долг» отмечал, что азербайджанец Гамза Садыгов в боях под Сталинградом спасал еврейских детей от смерти: «1942-й год станет одной из основных страниц в новой истории Израиля. Мы просим у еврейских историков написать об азербайджанском бойце, спасшем наших детей из фашистского плена. 20 ноября 1942 года полковник Гамза Садыгов передал представителям Комитета координации в составе «Еврейского Союза» десятки еврейских семей, которых он спас из плена Фон Роденбурга. Мы не можем забыть про такое событие».
Интересными фактами, связанными с Г.Садыговым, являются также воспоминания начальника отдела архивных документов майора А.Л.Лоншакова. Он писал, что во многих документах Садыгов Гамза Джумшуд оглу проходил не как азербайджанец, а как грузин или армянин. До него эту должность занимал полковник Степан Ашотович Бегларян. Даже при получении медали и ордена «Красной звезды» за самоотверженность, проявленную при защите Сталинграда, в документах его имя отмечено как Садыгашвили Гамза Джумшудович.
Конфиденциальные сведения, архивные папки, связанные с Гамзой Садыговым, увидевшие свет в последнее время, подтверждают, что офицер военной разведки Гамза Джумшуд оглу Садыгов был удостоен звания Героя Советского Союза за героизм, проявленный во время Второй мировой войны, однако по неизвестным причинам звание не было оформлено. Вызывает сожаление, что никто не хотел верить тому, что пресловутый и жестокий немецкий генерал, убивавший хладнокровно евреев, был захвачен в плен азербайджанцем. К сожалению, советское руководство также не поверило этому, а Сталин отнесся к данному факту с полным пренебрежением.
Жизнь забытого героя войны Гамзы Джумшуд оглу Садыгова до сих пор не исследована должным образом. К сожалению, в Азербайджане не всегда ведется работа по поиску и пропаганде своих героев.
Лариса РЕЙХРУДЕЛЬ,
президент гуманитарной организации «Общество еврейские женщины Азербайджана», кавалер ордена Почетного легиона Франции и ордена «Шохрат»
banner

Советуем почитать