• пятница, 26 Апреля, 09:01
  • Baku Баку 12°C

Рауф Мамедов женится на украинской шахматистке

25 июня 2018 | 17:12
Рауф Мамедов женится на украинской шахматистке
Азербайджанский шахматист Рауф Мамедов выиграл Мемориал Виктора Купрейчика в Минске.
Как сообщает azerisport.com, Мамедов прошел всю дистанцию без поражений и набрал 9,5 очков из 11.
После победы Мамедов прокомментировал свое выступление: «Мне всегда приятно приезжать в Минск, это моя вторая победа здесь. В первый раз я выиграл тут чемпионат Европы по блицу 2,5 года назад. К тому же в Минске у меня очень много друзей.
Что касается партий, то я не ожидал, что в поединке с Максимом Ноткиным будет такая яркая игра с его стороны. А одной из решающих партий была встреча с Антоном Коробовым, где у меня, скорее всего, была защитимая позиция, но он допустил ошибку, после чего я перехватил инициативу и выиграл. Могу сказать, что третий день был очень важным.
Известно, что у тебя скоро ожидается радостное событие (Рауф женится на украинской шахматистке Наталье Буксе – ред). Поздравляю! Свадьба будет до Олимпиады или после?
Спасибо. Еще в мае мы с Наташей обручились, а свадьба планируется уже после Олимпиады. Могу отметить, что мой первый турнир после помолвки оказался таким удачным, и теперь я передаю эстафету невесте (улыбается).
На Олимпиаду сборная Азербайджана едет за самыми высокими наградами? Как обстоит дело со сборами?
Планируется, что мы поедем в Батуми пораньше, чтобы провести сбор. Мы действующие чемпионы Европы, и я думаю, что в составе может быть максимум одна перемена. Как вы знаете, с прошлого года у нас капитан является и действующим игроком. Тогда это был Эльтадж Сафарли, а в этом году пока не объявили. Конечно, будет подготовка. Я очень надеюсь на эту Олимпиаду, потому что мы не раз выигрывали Европу, и здесь нужно отличиться. Не знаю, может быть, Россия даже не будет рейтинг-фаворитом, поскольку участвует эта «страшная» по составу Америка. Также есть Китай. Но главная цель сборной Азербайджана – это побороться за «золото» и взять медали.
banner

Советуем почитать