• пятница, 19 Апреля, 13:20
  • Baku Баку 25°C

Асад назвал два фактора для своего участия в выборах президента (Видео)

24 июня 2018 | 18:50
Асад назвал два фактора для своего участия в выборах президента (Видео)

Президент Сирии Башар Асад заявил, что пока не решил, будет ли на следующих президентских выборах в 2021 году баллотироваться на этот пост.
«Тут два фактора: первый – мое желание, и оно исходит из второго фактора – воли сирийского народа. У нас есть еще три года. К тому времени, к 2021 году, будет ли готов сирийский народ принять того же человека, того же президента, или нет? Если нет, то что мне даст президентский пост? Я не смогу достичь успеха, не смогу что-либо дать своей стране, поэтому ответ будет «нет». Если будут готовы — я подумаю над этим, но сейчас еще рано, впереди три года», — заявил Асад в интервью программе «Итоги недели с Ирадой Зейналовой» на НТВ.
Президент Сирии Башар Асад считает, что масштабная война в стране, помимо внутренних, имеет и внешние причины, дестабилизация была спланирована извне, в первую очередь странами Запада и Персидского залива.
«Следует различать внешние и внутренние симптомы. Что касается внутренних симптомов, то у нас, как у любого другого общества в регионе, есть проблемы. И мы всегда их обсуждаем. Возможно, нам не удалось решить проблему, которая могла бы быть решена еще до войны, может быть. Что касается внешних факторов, очень важно, как началась эта война, ни в одной стране региона нет войны подобного масштаба, несмотря на то, что наши общества схожи, а в некоторых странах, например, в странах Персидского залива существуют проблемы еще серьезнее – отсутствие свободы не только для женщин, но для народа в целом. Поэтому, если проблема в этом и этот лозунг использовался с самого начала, то почему война не началась в этих странах?» — заявил Асад.
«На самом деле, причиной были внешние симптомы, что не было понятно с самого начала, мы этого не видели, потому что план был разработан не в Сирии, а в некоторых западных странах, главным образом – США, Франции и Британии. Государства-сателлиты, в частности Турция, Саудовская Аравия и Катар, после того, как не смогли создать условия для неожиданной революции, давайте так это назовем, начали оказывать финансовую поддержку. Мы не могли это контролировать», — отметил сирийский президент.
РИА Новости
banner

Советуем почитать