• суббота, 20 Апреля, 12:32
  • Baku Баку 23°C

Премьер Турции пообещал выставить свое кресло на аукцион после выборов

24 июня 2018 | 14:14
Премьер Турции пообещал выставить свое кресло на аукцион после выборов
Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в шутку пообещал выставить на аукцион свое кресло после того, как форма правления в стране сменится с парламентской на президентскую, в результате чего будет упразднена должность премьера. Об этом, как сообщает Anadolu Ajansı, он заявил в воскресенье на одном из избирательных участков в Измире.
«Надеюсь, что президентские и парламентские выборы будут способствовать дальнейшей консолидации турецкого общества и станут залогом долгосрочного мира в стране. Президентская форма правления позволит нашей республике достичь новых рубежей развития. Это также укрепит нашу безопасность и стабильность. А мое кресло останется у меня, я выставлю его на аукцион», - подчеркнул он.
Ранее на досрочных президентских и парламентских выборах уже проголосовали и другие министры, а также некоторые кандидаты на пост президента, в том числе кандидат от основной оппозиционной Народно-республиканской партии Мухаррем Индже и кандидат от «Хорошей партии» Мерал Акшенер.
Турецкие граждане выбирают в воскресенье президента и новый состав парламента. Избирательные участки начали работу в 81 провинции в 08:00 по местному времени (совпадает с московским) и проработают до 17:00. По данным министерства юстиции, голосование проходит в спокойной обстановке, после завершения голосования сначала будут подсчитаны голоса, отданные избирателями за кандидатов в президенты. Высшая избирательная комиссия постарается огласить результаты выборов до окончания дня, заявил глава комиссии Сади Гювен.
В президентской гонке принимают участие шесть кандидатов: действующий президент Тайип Эрдоган, Мухаррем Индже от основной оппозиционной Народно-республиканской партии, Мерал Акшенер от оппозиционной «Хорошей партии», Темель Карамоллаоглу от Партии благополучия, Догу Перинчек от партии «Родина» и Селахаттин Демирташ от курдской Партии демократии народов.
До парламентских выборов Высшая избирательная комиссия допустила девять политических партий: Партию справедливости и развития, Партию националистического движения, Народно-республиканскую партию, Партию благополучия, партию «Родина», Независимую партию борьбы, Партию демократии народов, «Хорошую партию» и Партию независимой Турции. Последняя, однако, решила бойкотировать предстоящие выборы.
ТАСС
banner

Советуем почитать