• четверг, 18 Апреля, 10:59
  • Baku Баку 12°C

NASA: 8000 опасных астероидов угрожают Земле

24 июня 2018 | 12:29
NASA: 8000 опасных астероидов угрожают Земле
В США скоро начнется строительство монументального щита, который способен оградить планету от любых опасностей, исходящих из космоса.
В частности, ученые NASA рассчитывают на то, что щит защитит от астероидов, попадание которых на поверхность Земли может привести к катастрофам и уничтожению жизни.
На строительство подобного барьера власти США при поддержке NASA готовы потратить несколько десятков миллиардов долларов, а само строительство растянется на 10 лет.
Прежде чем приступить к возведению защитного объекта, исследователи NASA выявили более 95 % космических астероидов, размер которых не превышает одного километра.
Еще 5 % астероидных камней не так заметны, поэтому могут без труда преодолеть атмосферу и благодаря своей скорости способны нанести Земле существенный ущерб. Как сообщают ученые, в целом Земле грозит разрушение от 8000 опасных астероидов.
После завершения строительства щита специалисты смогут вести наблюдение за потенциально опасными объектами на расстоянии 30 миллионов километров от Земли.
Отметим, что в службе Белого дома, специализирующейся на научно-технической политике, составили доклад, в котором расписали действия NASA и Федерального агентства по контролю в чрезвычайных ситуациях США (FEMA), направленные на уничтожение представляющих опасность астероидов. Длина таких объектов составляет 140 метров. Эксперты уверены, что для разрушения одного штата таких габаритов достаточно.
Несмотря на то, что падение метеорита – это маловероятная ситуация, однако она может иметь катастрофические последствия. Поэтому жители планеты должны быть готовы к подобному событию.
Informing.ru
banner

Советуем почитать