• вторник, 19 Марта, 09:22
  • Baku Баку 8°C

Киеве открыт Торговый дом Азербайджана (Фото)

23 июня 2018 | 13:44
Киеве открыт Торговый дом Азербайджана (Фото)
Накануне в Киеве состоялось открытие Торгового дома Азербайджана. В мероприятии приняли участие официальные лица двух стран, члены Азербайджано-Украинской рабочей группы по межпарламентским связям, предприниматели.
Общая площадь Торгового дома, созданного Министерством экономики Азербайджанской Республики, составляет около 300 квадратных метров.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, целью Торгового дома Азербайджана является еще большая популяризация в Украине бренда Made in Azerbaijan, поощрение экспорта азербайджанской продукции, организация реализации этой продукции в Украине, координация работ в этом направлении. На постояннодействующей выставке в Торговом доме демонстрируется продукция около 30 азербайджанских компаний. В целом в Торговом доме Азербайджана выставлены вина 85 наименований, коньяк 26 наименований, чай 37 наименований, более 30 наименований фруктовых соков и компотов, более 150 наименований другой продукции.
Выступивший на церемонии открытия Дома торговли министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев сказал, что Украина является одним из основных торговых партнеров Азербайджана. Согласно результатам 2017 года, Украина занимает 6-е место во внешнеторговом обороте нашей страны, наблюдается положительная динамика в объеме товарооборота. В 2017 году товарооборот между Азербайджаном и Украиной увеличился в 2,5 раза и составил 810 миллионов долларов, за 4 месяцев нынешнего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года товарооборот увеличился на 8 процентов и составил 261,7 миллиона долларов.
Отметив важность сотрудничества в инвестиционной сфере, министр Шахин Мустафаев указал на широкие возможности для осуществления взаимовыгодных инвестиционных проектов. До настоящего времени Азербайджан инвестировал в Украину 362 миллиона долларов (286 миллионов долларов в нефтяной, 76 миллионов долларов – ненефтяной сектора), Украина вложила в ненефтяной сектор Азербайджана 25 миллионов долларов инвестиций. В Азербайджане действует около 150 компаний с украинским капиталом в области промышленности, строительства, торговли, сельского хозяйства, транспорта, услуг и др.
Вице-премьер Украины, министр экономического развития и торговли Степан Кубив назвал важным событием открытие в Киеве Торгового дома Азербайджана, который послужит развитию торгово-экономических связей между нашими странами. Он сказал, что в перспективе планируется доведение уровня торгового оборота между Украиной и Азербайджаном до 1 миллиарда долларов. «Очередным шагом на этом пути будет открытие Торгового дома Украины в Баку. Уже более 30 украинских компаний выразили заинтересованность в этом вопросе», - сказал он.
В рамках церемонии открытия Торгового дома состоялось подписание соглашения между азербайджанской компанией Aspi-Aqro и украинской Spirit Drink относительно экспорта из Азербайджана в Украину 130 тысяч бутылок вина.
В программе церемонии открытия Торгового дома была также дегустация азербайджанских вин, концерт мастеров искусства Азербайджана и Украины.
Участники церемонии ознакомились с постояннодействующей в Торговом доме Азербайджана выставкой азербайджанской продукции.
banner

Советуем почитать