• пятница, 29 Марта, 19:32
  • Baku Баку 14°C

Сезон «охоты» на ведьм объявляется открытым

25 февраля 2014 | 11:10
Сезон «охоты» на ведьм объявляется открытым

Сегодня вряд ли нам кто-то однозначно ответит на вопрос: когда появилась магия? Возможно вместе с человечеством. О ней упоминается во все века, во всех религиозных традициях и верованиях, и у всех народов. Насколько сей мир «лавки чудес» притягивал, настолько же часто представители «тайных ремесел» попадали под «молот» разгневанной публики. Магию связывали с мошенничеством шарлатанов, с галлюцинациями расстроенных умов и т.д.
Сама по себе тема насколько интересная, настолько же и набившая оскомину: к единому мнению в ней все равно не придти и до конца не разобраться, особенно в формате одной газетной статьи. Тем не менее, февраль дал сразу два информативных повода поразмышлять о «вечном» и «тайном». При этом первый повод вполне официальный - депутат Милли Меджлиса Захид Орудж выступил 17 февраля с инициативой внести на государственном уровне запрет на пропаганду гадания, магии, экстрасенсорики и тому подобной ереси. Второй - не официален, но для нас с вами весьма приятен, прежде всего потому, что оповещает о приближении весны и столь любимого взрослыми и детьми Новруз байрамы. И как раз сегодня первый официальный чяршянбя ахшамы, или, как его еще называют, Су чяршянбяси. В традиции новрузовских вторников, помимо костров, игр, семейных застолий еще и гадания.
И в рамках вышесказанного невольно встает извечный вопрос: гадать или не гадать? Но мы, люди, так уж устроены, что как бы нас не «стращали», в какие рамки законов не сажали, а мы все равно желаем знать: что же будет завтра? Впрочем, инициатива депутата вовсе не в том, чтобы запретить магов, ведьм и колдунов, - как это было расценено большинством СМИ. Инициатива направлена на запрет на пропаганду всякого рода оккультизма. И именно об этом пойдет речь…
Что было? что есть? что будет?
С точки зрения законодательной базы, запретить что-либо означает это признать. Поэтому ни в одной стране мира нет статьи закона, которая бы налагала запрет на магию и лиц ей занимающихся. Издать подобный закон означает признать наличие тонких миров, волшебной палочки, барабашек и все то, чем магия собственно и занимается. По этой самой причине показательного суда над ведьмой с приговором на сожжение или пожизненное отмаливание грехов (как понимаете, наказания должны будут как-то соответствовать совершенному преступлению), мы никогда не увидим. Но с другой стороны, не согласиться с З.Оруджем тоже невозможно, с эзотериками и оккультистами в стране явно произошел перебор.
По мнению депутата, увлечение «непознанным» не так безопасно, как может показаться на первый взгляд. «Гадалки сбивают с толку здравомыслящих людей, ведущих нормальный образ жизни. Я предлагаю ввести запрет на пропаганду гадания, предсказания судьбы, магию. Это ничем не отличается от пунктов того же закона об ограничении пропаганды употребления сигарет и алкоголя», - прокомментировал депутат свою позицию телекомпании mir24.
…«Я магистр практической магии, сниму порчу, сглаз, проклятие, очищаю дом от негативных программ (порчи), ставлю защиту от сглаза, джаду, верну порчу, сглаз, джаду обратно агрессору, избавлю от темных сил (басма, джинн, вурма) и т.д.»; «Гадаю на картах таро, делаю привороты, привязки, помогаю всем нуждающимся…»; «Потомственная ведунья гадает на картах и кофе…». И таких объявлений десятки: в Интернете, газетах, журналах. Телевидение показывает нам чудеса изгнания джинов в прямом эфире, там же маги борются за звание считаться первыми и лучшими чародеями страны. После всего прочитанного и увиденного даже самые устойчивый скептик легко потеряет нить здравой мысли. И с депутатом в его рассуждениях сложно не согласиться.
Впрочем, З.Орудж не первый кто поднял вопрос о запрете на пропаганду гадания, на государственный уровень. 21 января текущего года в Государственную Думу России также был внесен законопроект об ограничении деятельности колдунов и экстрасенсов. Согласно ему, в частности предполагается внесение поправок в закон о СМИ, запретив публиковать в прессе и online-изданиях рекламу подобных услуг, и распространять информацию о людях, практикующих магию.
«Закона, запрещающего деятельность магов, гадалок и колдунов в Азербайджане, естественно, нет. Но подобные лица, принимая клиентов и, рекламируя собственные услуги, все же рискуют попасть под статью 178.1 - мошенничество - Уголовного Кодекса Азербайджана», - сказал корреспонденту «Каспiй» адвокат Адалят Али.
Он же рассказал, что пару лет назад ему доводилось выступать в качестве защитника одной известной «прорицательницы», которая за весьма солидные суммы устраивала «дела» своим клиентам: «Женщина меняла съемные квартиры и номера телефонов каждые три месяца и, соответственно, обманутым клиентам сложно было ее найти. Случай, скорее, показательный, чем часто встречающийся. Моя подзащитная просто «нарвалась» на наивную супругу сотрудника прокураты, которая обратилась к ней в надежде наконец, при помощи магии, женить, отрицающего институт семьи, сына. Гадалка заявила, что в ситуации замешаны темные силы, напугала несчастную мать, вытянула из нее в общей сложности около трех тысяч манатов и, как водится, скрылась в неизвестном направлении… Мне удалось добиться условного наказания, учитывая трех малолетних детей «провидицы». Насколько знаю, сейчас она этот род деятельности прекратила», - рассказал А.Али.
В Яссамальском районе столицы в конце прошлого года полиция разыскивала гадалку по имени Самира, которая убедила свою клиентку в наведенной на нее «порче». В течении месяца женщина каждый день ходила к гадалке, потратила в общей сложности 1.300 манатов, и вместо «чудесной жизни с чистого листа» получила скандал с мужем, так как долго отказывалась отвечать на вопрос: «Где деньги?».
Супруг оказался человеком более «приземленным», поэтому узнав правду сразу же отправился в 29-е отделение полиции Ясамальского района Баку. Но прибывшие по указанному в заявлении потерпевшей стороны, адресу полицейские никакой гадалки не обнаружили. Самира и по сей день находится в розыске.
По словам А.Али, делами по магам, экстрасенсам и гадалкам можно было бы загрузить работу судов на год. Однако, «обращаются за помощью в правоохранительные органы единицы. Хотя, я уверен, что обманутых тысячи. Большая часть боится магического «возмездия» от колдуна-шарлатана, другим просто стыдно признаться в собственной глупости», - сказал адвокат.
К гадалке не ходи
В пьесе Теннессии Уильямса «Трамвай желаний» Бланш Дюпуа восклицает: «Я не хочу реализма! Я хочу магию!». И, наверное, это основное желание, которые двигает людьми, когда они записываются на прием к магам, экстрасенсам и колдунам. Реальный мир он менее красочен, он более жесток, он требует ответственности. Отправляясь к гадалке, признаемся, что мы не идем за правдивым откровением. Мы идем за чудом, за иллюзией, за красивой сказкой…
«Я не могу сказать, что все, кто называет себя магами и колдунами - это шарлатаны. Да и трудно определить, у человека реальные способности или он просто мошенник. Но то что большинство гадалок и ясновидящих занимается банальной выкачкой денег из населения - факт», - говорит практикующий психолог Наталья Цейтлин.
По мнению психолога, многие из тех кто именует себя «ясновидцами», могли бы вступить в полноправную полемику с самим Фрейдом. «Большинство из этих людей несомненно владеет навыками психоаналитика. Пользы от них, конечно, значительно меньше, чем от моих коллег. Но в нашей традиции почему-то обращаться с проблемами не к психологу, а к фалчи. И то, что СМИ эту тенденцию только усиливают - не может не огорчать. Большинство проблем кроется не в пресловутой джаду, а в самом человеке. Кроме того, психолог не предлагает решить ваш вопрос, он предлагает попытаться самому проработать сложившуюся ситуацию и постараться найти пути для выхода из нее. Психология учит брать ответственность за все происходящее в твоей жизни на себя и нести эту ответственность», - подчеркивает Н.Цейтлин.
Психолог предупреждает, что для людей с реальными психологическими проблемами, попытка решения проблемы путем магии, может окончиться реальной затяжной депрессией, различного рода нервными расстройствами и т.д. Кроме того, гадалка в отличии от психолога в большинстве случаев не сможет распознать психически больного человека, которому нужна помощь психиатра. «Кстати, это опасно не только для больного, который вместо профессионального медикометозного лечения будет получать «оккультные пилюли». Это опасно для самой ведьмы тоже. Потому что реакция человека больного, к примеру, шизофренией, на магические шары и свечи, может быть весьма неоднозначной», - предупреждает Н.Цейтлин.
Собственно, поднимать тему магов и гадалок не пообщавшись с ними, было бы неправильно. Как выяснилось, многие из них ничего не имеют против готовящегося законопроекта.
«Магия - это всегда тайна. Человек, занимающийся оккультизмом, не важно, как он себя именует и на чем именно специализируется, он должен быть сам несколько закрыт от мира. Телешоу ведьмы и колдуны, наверное, имеют место быть. Но в рамках именно данного шоу. Я бы не стала им особенно доверять. У настоящего мага на подобные развлечения и публичность не будет ни времени, ни желания. А что касается рекламы… Сарафанное радио никто не отменял и если человек обладает реальными способностями, то клиенты у него всегда будут», - рассказывает популярная в Баку ясновидящая Зарина. Интересно, что женщина действительно нигде не рекламирует свои услуги, но записываются к ней за несколько месяцев.
***
Небольшой опрос в кругу коллег, знакомых и соседей показал, что инициатива депутата пала на благодатную почву: людям надоели телешоу, которые приводят к деградации общества.
Ну а сегодня вечером наберите в пиалу чистой воды, напишите записочки с желаниями, сделайте из них маленькие кораблики и опустите в пиалу. Тот кораблик с желанием, который быстрее других окажется у кромки пиалы, быстрее и исполнится. Ну а тот, который потонет, унесет ваше желание на дно. Но не воспринимайте это серьезно, ведь это всего лишь гадание.
А. МЯСНИКОВА
banner

Советуем почитать