• суббота, 20 Апреля, 00:05
  • Baku Баку 15°C

Дитя возмутилось…

23 июня 2018 | 09:49
Дитя возмутилось…

Радикальная оппозиция Азербайджана хотя и пытается рядиться в одежды демократии, однако от диктаторского поведения никак избавиться не может. Начиная с 1993 года они настолько вжились в образ, что даже такие природные явления, как затмение, землетрясение, сели, цунами, вменяют в вину власти: дескать, во всем виновата она. А все потому, что аргументов, которые можно представить власти, как не было, так и не будет. Оппозиции остается лишь взирать на достижения страны и злословить по этому поводу.
«Профессиональная болезнь» радикалов - слепо ругать власть. Но они освоили еще одну «профессию» - время от времени идут стенка на стенку со своими. В мире хищников это часто случается, когда они не могут поделить жертву. Наши же не могут поделить лишь одно - гранты и подачки от хозяев. Правда, это не относится к лидеру ПНФА Али Керимли. Этот делиться не любит, за любой грант готов горло перегрызть любому. И он где-то прав, ведь ему приходится содержать свои виллы, платить за обучение и «шалости» отпрыска в Туманном Альбионе, содержать армию охранников, заливать бензин в дорогие авто.
Есть еще один камень преткновения - кто является отцом (матерью) отечественной оппозиции, война за первенство. Здесь преуспели та же ПНФА и партия «Мусават». Еще во времена Исы Гамбара Али Керимли не позволял себе даже заикнуться об этом, потому что мэтр оппозиции мог осадить одним взглядом. Но и мэтр сделал ошибку, посадив на свое место амбициозного Арифа Гаджилы. Сразу после его избрания Али Керимли занял позицию непризнания, игнорирования. В настоящее время они ведут «тихую войну» в социальных сетях. Так удобно, жертв нет, можно писать что угодно. Но не надо забывать, что за пределами страны есть и достаточно молодая оппозиция. Пусть в небольшом количестве, но она есть. Так вот, старики, не желая отдавать власть молодежи, подготовили для них жернова, под которые ее хотят загнать. Это не совсем получалось, поэтому лидеры поспешили просто избавиться от «непослушных» членов партии, став при этом безальтернативными руководителями партий.
Но молодежь тоже не менее амбициозна и время от времени дает бой старикам. Так, на днях проживающий в Германии оппозиционер Эмин Милли вместе с сподвижниками буквально обрушился на классическую оппозицию. Эти грантовые маклеры, под разными предлогами оказавшиеся за рубежом, обвинили радикалов в неспособности что-то делать.
К примеру, руководитель «Мейдан ТV», финансируемого зарубежными кругами, кинул огромный булыжник в огород Али Керимли. По эго словам, А.Керимли и его окружение ответственны за то, что за 20-25 лет они не смогли сменить власть в стране. Согласно логике Э.Милли, по причине того, что оппозиция слаба, она не в состоянии набирать голоса на выборах, все время терпит поражение. Выступающий в роли Санчо Пансы другой «эмигрант» - Габиб Мунтазир тоже вторит Эмину Милли. Говоря о некоей тайной организации «Oyan» («Проснись», а еще лучше - «Союз меча и орала»), эти оппозиционеры смутно намекают, что эта организация способна подпольными методами свергнуть действующую власть. Если бы наша земля могла время от времени рожать таких гениев, как Михаил Зощенко, Ильф и Петров, М.А.Сабир и других, они точно без работы и тем для сатиры не остались.
Но самое смешное не в этом. Пропагандируя свержение власти, эти хитрые ребята оставляют для себя пути к отступлению. Если что вдруг не выгорит, они все свалят на «дядю» (радикалов и другую отечественную оппозицию), дескать, мы их критиковали. Обратите внимание, в распространенном ими видео, эти двое утверждают, что абсолютно не намерены вмешиваться в политические процессы внутри страны, а тем более не желают становиться членами той самой «Oyan».
Я недаром назвал вышеуказанную организацию «Союз меча и орала». Не уверен, что эти два эмигранта читали Ильфа и Петрова, но точно пошли по пути владельца «Быстроупака». «Красиво составлено, - решил он, - под таким соусом и деньги дать можно. В случае удачи - почет! Не вышло - мое дело шестнадцатое. Помогал детям, и дело с концом». Вот и Милли с Мунтазиром оставляют себе лазейку: выгорит - авось какую должность дадут, не выгорит - наше дело десятое.
Али Керимли, обычно посылавший на фейсбучный бой своих солдат, на сей раз решил ответить зарвавшимся эмигрантам лично, причем посредством видео. Он обвинил Э.Милли в несправедливости и попытке вбить клин в среду радикалов. По мнению А.Керимли, Э.Милли совершенно далек от мирских проблем, он не владеет способностью анализировать. Лидер ПНФА тут же задал риторический вопрос: если классическая оппозиция так слаба, почему не классическая не проявляет себя?
К слову, Али Керимли не скрыл своих симпатий и к армянам, назвав произошедшие в Армении события «истинной демократией». А это уже серьезно. Кроме того, А.Керимли посоветовал Э.Милли и Г.Мунтазиру поучиться у армян. А не говорит ли это о том, что сам Керимли не прочь пойти по пути Пашиняна? Только вот с кем? С той горсткой, которая приходит на стадион «Мэхсул» посмотреть на его «отчетное» шоу?
«Не смешите мои уши», - скажут в этом случае в солнечном городе Одесса.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать