• вторник, 19 Марта, 09:31
  • Baku Баку 8°C

Основная борьба впереди

23 июня 2018 | 10:52
Основная борьба впереди

До президентских выборов в братской стране остались считанные дни, и уже напряженная борьба кандидатов видна, что называется воочию. По поводу выборов 24 июня, а также кандидатов высказываются разные мнения.
Одни полагают, что популярность единого кандидата правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и Партии националистического движения (ПНД) пошла на убыль, другие говорят, что результат выборов был известен заранее… Однако основная борьба впереди, и вряд ли лавры победителя достанутся нынешнему главе государства Реджепу Тайипу Эрдогану в первом же туре.
Согласно закону перетягивания каната, выигрывает не та сторона, у которой много сторонников среди политических партий, а та, у которой больше ресурсов, в том числе физической силы (в данном случае - за кем стоит электорат). Поэтому, скорее всего, схлестнутся традиционные соперники.
Тонкая стратегия
Старейшая Народно-республиканская партия («птенцы гнезда Ататюрка») выдвинула на острие атаки не своего председателя Кемаля Кылыдждароглу, а его не самого популярного в «политбюро» зама - Мухаррема Индже. Основным союзником (на самом деле это не вполне так) в борьбе за президентский пост является «Хорошая» партия во главе с Мераль Акшенер, а соперником для всех будет так называемая прокурдская Демократическая партия народов во главе с отбывающим срок пособником террористов Салахаддином Демирташем.
Но прежде чем анализировать сам процесс, следует отметить, что это довольно широкая тема, поэтому минуем фундамент взаимоотношений игроков и остановимся на самой ситуации.
Тот же Мухаррем Индже в полном соответствии со своей фамилией проводит исключительно «тонкую» или даже «изящную» политику. Она заключается в том, что сразу после выдвижения в кандидаты со стороны НРП он организовал первую широкомасштабную кампанию. Примечательно, что организуя встречи в различных регионах Турции, Индже чаще апеллировал к избирателям курдского происхождения. Цель этого заключается в том, чтобы, поменьше обращаясь к «собственному» электорату, который и так голосует «за», привлечь другие группы избирателей. С самого начала он в своих выступлениях (впрочем, как и некоторые другие кандидаты) призывает к освобождению Демирташа. При этом Индже прекрасно понимает, что нельзя потакать толпе, поддерживающей сепаратизм и оправдывающей терроризм, равно как и то, что не только Эрдоган, но и сам он в случае прихода к власти не освободит курдского «страдальца», поскольку тем самым подорвал бы свой имидж. Поэтому призывая освободить политического преступника, он, с одной стороны, получает рычаг давления на власть, и одновременно пытается косвенным образом привлечь электорат ДПН к ситуативному «союзу», рассчитывая таким образом заполучить дополнительно 5-6% голосов.
Индже бьет президента его же оружием - так, на предыдущих выборах Эрдоган заявил его шефу Кылычдароглу: «Если ты сумеешь одержать победу надо мной, то я уйду из политики». Это позволило ему получить дополнительно 5-6% голосов. Именно Инже резко отреагировал на это и подверг Кылычдароглу резкой критике. Теперь Индже применяет тактику Эрдогана против него же. Он приглашает свое соперника на открытые дебаты. А это в любом случае прибавит ему очков.
С другой стороны, несмотря на то, что Индже будучи кандидатом от НРП, на митингах признает: «Проблемы есть и в НРП, и когда принимаются ошибочные решения, то я против этого возражаю». Такого рода откровения нацелены на то, чтобы привлечь внимание и противников НРП.
Железная выдержка
Что касается проводимой Эрдоганом кампании, то стоит заметить, что эти выборы - самые непростые для него за все 15 лет, а наиболее сложный кандидат для него - Индже. Главная его цель - добиться, чтобы сопернику пришлось довольствоваться исключительно голосами его «родного» электората. Ради этого делались попытки разрушить альянс НРП, «Хорошей» партии и партии «Благоденствие». Чтобы добиться этого, практически все члены команды прибегали к различным ухищрениям.
Так, например, депутат Великого национального собрания Мелих Гокчек в эфире пытался довести до сведения избирателей, что, дескать, если вы хотите отдать свои голоса за партию «Благоденствие», то не следует на представленных вам бланках голосовать за альянс, потому что тогда все голоса достанутся НРП и ваши шансы посадить в депутатское кресло своего избранника сведутся к нулю.
У команды Эрдогана сегодня множество рычагов воздействия, включая СМИ, - стоит лишь ведущему популярного канала новостей или ток-шоу подвести аудиторию к «нужной» посылке, и все - часть зрителей клюнет на удочку.
Один лишь пример. Два года назад вооруженные силы братской страны зачистили правобережье Евфрата в Ираке в рамках военной операции, с квартал назад освободили Африн в Сирии. В обоих случаях правительство пошло до конца, несмотря на протесты так называемого международного сообщества, выгнав оттуда курдских боевиков и заселив обратно коренное население. Как вы думаете, какова будет реакция избирателя, когда накануне выборов ему в день раз десять сообщают, что «доблестный мехметджик» уже в Манбидже, причем контролирует его вместе с американцами (который долгое время был яблоком раздора между Анкарой и Вашингтоном), освободив район от очередной партии сепаратистов? Правильно, электорат сразу ощутит, какой «крутой» у него президент, который целенаправленно, причем повсюду где хочет (!) уничтожает базы и лагеря террористической «Курдской рабочей партии», ставшей головной болью Турции с 80-х годов прошлого века.
У Эрдогана шансов больше
Комментируя ситуацию для газеты «Каспiй», глава Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде предположил, что благодаря военно-политической конъюнктуре с большой долей вероятности Реджеп Тайип Эрдоган будет избран президентом:
- Исход ранее проводимых избирательных кампаний показывает, что у Эрдогана шансов больше. Вопрос лишь в том, будет он избран в первом туре или понадобится второй. Дело в том, что кандидат в НРП Мухаррем Индже ведет очень успешную избирательную кампанию. Не исключено, что если бы Кемаль Кылычдароглу был выдвинут кандидатом в президенты, он не смог бы стать столь успешным ввиду синдрома «вечного оппозиционера».
Что касается кампании, проводимой кандидатом от «Хорошей» партии Мераль Акшенер, то она пока не оправдала ожиданий. А ведь раньше именно она считалась основным соперником Эрдогана. Но время показало, что этого не произошло, в каком-то смысле она осталась в тени Мухаррема Индже - харизматичного, успешного политического деятеля. Думается, что даже если он и проиграет на президентских выборах, то с полным основанием будет претендовать на лидерство в своей партии.
В ближайшей перспективе возможны два варианта - либо ставший известным деятель возглавит НРП, либо, в случае обострения отношений с Кылычдароглу, покинет ее ряды и создаст независимую партию.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать