• пятница, 26 Апреля, 09:37
  • Baku Баку 12°C

На новом витке революции

23 июня 2018 | 09:20
На новом витке революции

КОММЕНТАРИЙ
Нынешнее правительство Пашиняна - это не команда единомышленников, а просто сборище партий и личностей, тех, кто решил отобрать власть у РПА. Причем здесь разные партии имеют разные задачи.
Об этом в интервью Первому информационному порталу сказал специалист по международным отношениям Агаси Енокян, отметивший, что «если для партий блока «Елк» и объединенных вокруг него людей задачей была отставка Сержа Саргсяна, то целью АРФД было продолжение нахождения во власти. ППА решила составить часть правительства, с одной стороны, решая вопрос престижа, с другой - тем самым они готовятся к внеочередным выборам». Вместе с тем главным соперником Никола Пашиняна все же станет ППА, которая уже готовится к предстоящим выборам. Правда, если верить Енокяну, то нынешняя политическая картина исключает формирование абсолютного большинства партии Царукяна.
«Сасна Црер» снова на политической авансцене
Между тем на политическую арену в Армении вновь выходит «Сасна Црер». Правда, они заявили, что страница вооруженной борьбы закрыта, однако на предстоящих выборах они вряд ли поддержат Пашиняна, и последнему важно понять, какие политические задачи сейчас поставит «Сасна Црер». Нельзя сбрасывать со счетов и интересы внешних игроков на предстоящих внеочередных парламентских выборах в Армении. Уже очевидно, что в преддверии внеочередных выборов сформируется политическая сила, которая будет иметь четко прозападную ориентацию, хотя Запад может и не поддержать эту силу на нынешнем этапе.
Что касается Москвы, то она будет опираться как на существующие силы - «Гражданский договор», ППА, АРФД, так и на новые. Как считает армянское экспертное сообщество, новая сила может сформироваться из обломков РПА при поддержке Самвела Карапетяна, да и поговаривают, что Армен Саргсян намерен основать партию. «Сасна Црер» попытается принять участие в выборах, и обновляющаяся РПА должна по-новому занять позиции под Москвой. Возможно, будут сформированы и другие союзы. Вместе с тем армянские аналитики полагают, что «чем больше мы удаляемся от революции и чем чаще ездим в Москву, тем больше ограничиваются наши возможности».
Царукян притаился
Совсем недавно члены фракции блока «Царукян» во время часа объявлений в парламенте наперебой делали заявления и требовали, чтобы правительство отозвало проект изменений в Закон о благотворительности. Некоторые из них настаивали на том, что проект должен быть согласован с главным благотворителем страны Гагиком Царукяном. Лидер фракции блока «Царукян» действительно считает, что закон представлен против него с целью ограничить его действия в предвыборный период. Дело в том, что после принятия закона Царукян не сможет раздавать деньги в желаемом объеме и представлять это как благотворительность, потому что это может быть истолковано как взятка, со всеми вытекающими последствиями. Царукян даже выступил с публичной речью против проведения внеочередных парламентских выборов.
«Если Пашинян делает все, чтобы я на выборах не смог добиться успеха и проиграл, тогда я сделаю все, чтобы эти выборы не состоялись вообще», - таким был подход Царукяна после появления проекта. Он даже был готов объединиться с РПА и АРФД против внеочередных парламентских выборов и совместно бороться против инициативы Пашиняна. Но Царукян не стал «травить гусей», видя, как Пашинян расправляется со своими оппонентами. Правда, на данный момент Царукян имеет довольно широкую общественную поддержку, однако достаточно нескольких скандальных откровений, и этот рейтинг обнулится.
Из противника - в союзники
Итак, Никол Пашинян намерен организовать внеочередные парламентские выборы в конце сентября. Соответственно поправки в Избирательный кодекс будут представлены в парламент в ближайшие дни, с расчетом на то, что он будет принят до 15 июля, то есть до начала парламентских каникул. Сразу после принятия Избирательного кодекса Пашинян уйдет в отставку, инициируя процесс расформирования парламента. А чтобы никакая другая парламентская фракция не осмелилась выдвинуть своего кандидата, Пашинян обратится к народу с призывом защищать достижения революции. Дело в том, что события последних дней показывают, что время начинает работать против Никола Пашиняна и его революции. Вернее, каждый день на политическую авансцену выходят другие игроки, в том числе реваншистские силы, республиканцы и не только, и выигрывают больше, чем революция и Никол Пашинян.
О кризисе в правительстве свидетельствуют и события, которые произошли на последнем заседании, связанные с обязательной накопительной пенсионной системой, критика ППА в парламенте, связанная с Законом о благотворительности. Были даже версии о выходе ППА и АРФД из правительства. Это совсем не входит в текущие расчеты Никола Пашиняна, поскольку в случае роспуска действующего правительства ППА и АРФД также могут не поддержать принятие Избирательного кодекса в парламенте. А это станет стратегическим ударом по Николу Пашиняну.
Царукяну выгоден сценарий проведения выборов как можно позже, но в зависимости от предстоящих шагов правительства ППА может превратиться из противника в союзника. Этого, во всяком случае, добивается Пашинян.
Никол в серьезнейшей опасности
Представители криминальной олигархии Армении на протяжении долгих лет разъезжали в сопровождении телохранителей, на дорогих машинах, которые, как правило, имели «золотые» номера. Это, по сути, были вооруженные банды, которые действовали вне законности и законного контроля, символизируя влиятельность, безнаказанность конкретного чиновника, олигарха.
Поставив цель выиграть выборы, Пашинян начал борьбу с криминальной олигархией, не задумываясь о последствиях. Так, Эчмиадзин избавился от клана Григорянов, а также банды Дона Пипо. Неприкосновенности был лишен и Ованнес Овсепян, который на последних парламентских выборах при помощи своей банды под государственной вывеской контролировал криминальную сеть раздающих по 10 тыс. драмов. Теперь под прицелом Пашиняна находятся Самвел Алексанян, Рубен Айрапетян, Мгер Седракян, которых обвиняют в участии в кровавой бойне 1 марта. В этом списке есть и имя Гагика Царукяна, которое Пашинян может задействовать, если тот будет несговорчив.
Однако у этой борьбы есть и оборотная медаль. Так, в беседе с Первым информационным бывший заместитель начальника СНБ Гурген Егиазарян заявил, что есть оперативная информация о том, что некоторые группы хотят нейтрализовать начальника СНБ Артура Ванецяна и Никола Пашиняна. И объяснил это тем фактом, что сотрудники управления по госохране у Сержа Саргсяна работали не только за зарплату. И сейчас, после прихода Никола Пашиняна, они больше не получают надбавку в конверте - естественно, есть недовольство, и оно должно как-то проявиться. И физическое устранение Пашиняна - это лишь дело времени.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать