• пятница, 29 Марта, 17:34
  • Baku Баку 14°C

Мундиаль - это всегда шедевр

21 июня 2018 | 14:07
Мундиаль - это всегда шедевр

Вот уже неделя внимание подавляющего большинства жителей планеты, мое, ваше и наших друзей в том числе приковано к России, в восьми городах которой проходит грандиозное мероприятие - 21-й чемпионат мира по футболу с участием 32 стран.
Своими впечатлениями от мундиаля-2018, финал которого состоится 15 июля, с читателями газеты «Каспiй» делится Олег Протасов - неоднократный чемпион и рекордсмен СССР по количеству забитых за сезон голов - 35 (в 1985/1986 гг.), 3-кратный лучший бомбардир СССР (1985, 1987, 1990), обладатель приза журнала France football как лучший бомбардир 1988 года среди национальных команд, экс-нападающий сборной Советского Союза, «Днепра» и киевского «Динамо», японской «Осаки» и греческих «Олимпиакоса» и «Верии», а ныне технический директор ФФУ (Федерации футбола Украины), заслуженный мастер спорта.
- Итак, уже стал историей 1-й тур 21-го первенства мира. Чем он запомнился вам?
- Хет-триком Роналдо в матче с Испанией. Футбол, разумеется, игра командная. Но оставим в сторону высокопарные лозунги и назовем вещи своими именами. А именно: все голы в ворота де Хеа придумал, создал и реализовал этот гениальный форвард. И сделал почти все это в одиночку. Он заработал пенальти и открыл счет, затем коварным ударом из-под Рамоса забил второй гол. Ну, и, конечно, третий гол - потрясающий «щелчок» со штрафного в обвод стенки. Бесподобное исполнение…
- Вы забыли сказать, им же и заработанного штрафного…
- Да-да, им самим и заработанного.
- И все-таки, вернемся к тому, что футбол - игра командная.
- Это действительно так, и в футболе один в поле не воин. Тем не менее любое правило подразумевает исключение. Хотя бы одно и совсем небольшое, но - исключение. Наисвежайший пример - финал Лиги чемпионов в Киеве, на котором мне посчастливилось побывать. Вспомните, как «Ливерпуль» начал игру против «Реала».
- Прессинговал, обострял, пытался растянуть оборону и нападал с первых же минут…
- И как он стал действовать, когда травмированный Мохаммед Салах покинул поле! Произошла такая разительная перемена, будто разом сменили всех футболистов в красном. С уходом Салаха атака англичан стала абсолютно «беззубой». А ведь египтянину, при всем уважении к нему как к спортсмену и человеку, еще далеко до Роналдо или Месси. Ему до их уровня еще расти и расти.
- Кстати, о Месси. Если его принципиальный оппонент отметился хет-триком в ворота грозной «Ла фурия роха», то Лео, наоборот, стал антигероем вечера, запоров парочку голевых эпизодов и «смазав» пенальти во встрече с не самым звездным соперником - Австралией.
- Ну, в футболе и не такое случается. Иногда, прям, сомнения берут: а не заколдован ли этот мяч? (смеется) Понимаю, что звучит наивно, даже странновато, но, поверьте, какие только мысли не посещают человека, когда мяч 5-6 раз подряд «стукается» о перекладину.
- И часто с вами происходило подобное?
- Ну, не регулярно, но пару раз было. Помню, весною 1986-го или 1987-го «Днепр» играл в Кутаиси против местного «Торпедо». Дома, в Днепропетровске мы победили то ли 3:1, то ли 4:2, и надеялись легко «откатать» выездную встречу. Вот только легкой прогулки не получилось. Скольких нервов стоил нам тот выезд, словами не передать. Хозяева встречи за 85 минут всего три удара нанесли и дважды забили - 2:0. Их этот счет устраивал и они ушли в глухую оборону. А мы весь матч провели у их штрафной и никакого толку - не идет мяч в ворота и все тут. Нас тогда выручил защитник Ваня Вишневский. В кои-то веки решил пойти вперед и метров с 25 выстрелил точно под перекладину.
Надеюсь, Лео не опустит рук, и мы увидим его фирменную сказочную работу на поле. Главное - не унывать и не падать духом. Вот этого точно не стоит делать ни при каких обстоятельствах.
- Вы неоднократно заявляли, что являетесь поклонником Месси…
- Да, я поклонник его таланта. Фантастический парень, кудесник. Как тонко он чувствует соперника, как читает его мысли, как опережает на полшага и за счет этого обыгрывает. Он сотни раз выходил из таких тупиковых ситуаций, что я, сидя у экрана телевизора, вскакивал с кресла и аплодировал ему. Никто и никогда не делал ничего подобного.
- Позвольте, а как же Криштиано Роналдо, Диего Марадона, Зинеддин Зидан, в конце концов сам Король футбола - Пеле?
- Это гениальные футболисты, и не может здесь быть иного мнения. Но понимаете, в отличие от Лео все они - крепыши, которые при необходимости могли и плечом сыграть, и потолкаться, если надо. Одними словом, постоять за себя и мяч прикрыть. У Месси так не получится, он уступает в этом плане чисто физически. Он может рассчитывать только на технику, изворотливость и скорость. И всем этим аргентинец владеет в совершенстве.
Вместе с тем признаю, что сезон 2017/2018 у него не задался. Даже при том, что «Барса» стала чемпионом Испании, я не буду отрицать, что Лионель вчистую проиграл этот сезон Роналдо. Португалец провел его намного лучше, это очевидно.
- Согласно опросу ФИФА, Роналдо провел лучше не только этот, но и предыдущий сезон. Чем объясняется спад в игре «Золотого мальчика»?
- Это вопрос не ко мне, а к близким ему людям. Опять же, нельзя сказать, что он плохо провел два последних чемпионата. Чуть слабее, чем ожидалось? Да, безусловно! Но обратите внимание: даже играющий вполовину своих возможностей Месси регулярно входит в стартовый состав «Барселоны» и сборной Аргентины. Это ведь о чем-то говорит, согласитесь. Как минимум о том, что работая даже на 25-35% силы, он остается грозным оружием и большой головной болью для любой обороны.
- А за кого вы болеете, Олег Валерьевич?
- Ни за кого. Просто наслаждаюсь футболом.
- О том, что 1-й тур запомнился вам матчем Португалия-Испания, вы уже сказали. А какие еще остались у вас впечатления? Кто-то приятно удивил или, быть может, разочаровал?
- Команды сыграли всего по матчу, так что делать какие-то выводы рановато. Элементарно, у нас минимум информации для анализа, поэтому воздержусь от комментариев. Говоря языком кинематографистов, мы увидели только анонс шедевра под названием «21-й чемпионат мира», в котором главными действующими лицами являются Лео Месси, Криштиано Роналдо, Луис Суарес, Поль Погба, Эдисон Кавани, Неймар, Лука Модрич, Иньеста, де Хеа.
- И по одному только анонсу вы делаете заявление, что это будет шедевр?
- Потому что речь идет о Кубке мира, в спор за который вступят лучшие из лучших.
- Позвольте не согласиться. Могу сходу привести с десяток примеров, когда фильм со звездами первой величины оказывался провальным.
- А мундиаль - это всегда шедевр. В отличие от кино, на котором мы что-то слишком уж заострили внимание, у чемпионата мира всегда есть своя звезда. Если не опытная, то - молодая. Если не всем известная, то - новая. У каждого большого соревнования должен быть свой герой. Это как аксиома. Люди четыре года ждут этот чемпионат и вправе получить достойное зрелище. И они его получат, обязательно! Поэтому, если не Месси, Роналдо или Неймар, то кто-то другой войдет в историю как звезда чемпионата мира-2018.
- Количество слабых сборных становится все меньше и меньше из года в год, так как футбол продолжает расширять свои границы. Этому в немалой степени поспособствовал и лично Олег Протасов, поигравший в свое время за японский клуб «Осака». На сайте этого коллектива из одноименного города говорится, что с «приходом в него двух вице-чемпионов Европы - Олега Протасова и минчанина Сергея Алейникова интерес к футболу у местной публики заметно вырос».
- Сережа переехал в Японию в 1993 году, я - спустя год. Скажу, что мы честно выполняли свою работу, и болельщик действительно потянулся на стадион, чтобы увидеть двух вице-чемпионов Европы-1988. К тому же я был представлен как обладатель «Серебряной бутсы» 1986 и обладатель приза France football 1988, а Сергей - как экс-полузащитник туринского «Ювентуса».
За один сезон, проведенный в Японии, я наколотил что-то около 30 мячей - неплохой результат, тем более для дебюта. Алейников вообще был лидером, которого уважала вся команда. Все были довольны, пока перед началом чемпионата 1995/1996 новый владелец «Осаки» не отказался от наших услуг. Главный тренер, президент и вся команда просили его не делать этого, но у него были какие-то свои планы. Не скрою, нам заплатили очень хорошие деньги при расторжении договора, после чего мы благополучно вернулись в Европу. Я снова подписал контракт с греками, а мой друг, проведя пару месяцев в шведском «Оддевольде», вновь заиграл в чемпионате Италии.
- Но уже не в «Ювентусе»?
- Нет, в «Лечче».
- Бытует мнение, что большие статусные соревнования способствуют развитию того или иного вида спорта. Если верить этой формуле, после чемпионата мира-2002 в Японии и Южной Корее должен был произойти футбольный бум. Однако, по ощущениям, бум, в полном смысле этого слова, произошел только в Корее.
- Ощущения не подвели вас. Знаете, Япония и Южная Корея - это прекрасные и красивые страны, в которых живут преимущественно доброжелательные люди. В Азии вообще редко встретишь агрессивного или злобного человека. Но эти страны сильно отличаются друг от друга. Отличительная черта японцев - консерватизм. Казалось бы, они с их передовыми технологиями просто обречены любить все новое. Однако ж нет. Японии был интересен футбол накануне и во время чемпионата-2002. Тогда там действительно был самый настоящий бум. Абсолютно все вокруг напоминало о футболе: майки, бейсболки и куртки с эмблемой чемпионата, торты, жвачки, кондитерские изделия и мороженое в форме мяча, наклейки на машинах и многое другое. Вот только вся любовь сошла на нет после финала.
Да, в последние 2-3 года вроде бы снова ощущаются нешуточные футбольные настроения, но футбол здесь всегда будет чем-то второстепенным. Вроде как гольф в Азербайджане или Украине. №1 в Японии - это сумо, его обожают процентов 80 граждан страны. Еще любят карате, дзюдо, айкидо, кендо. Одним словом, в почете там свои родные дисциплины. Все остальное их может заинтересовать на какое-то время, но не всерьез.
В Южной Корее, напротив, очень сильно футбольное движение. И оно только прибавляет из года в год, в него вкладывают деньги такие мощные компании, как Samsung, Hyundai, LG. Как результат, местные клубы могут позволить себе футболистов из Бразилии и отличных тренеров. Да и местная сборная демонстрирует отличную игру.
- Благодарю за интересную беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать