• пятница, 29 Марта, 19:27
  • Baku Баку 14°C

Премьер Новой Зеландии родила и ушла в декрет

21 июня 2018 | 13:45
Премьер Новой Зеландии родила и ушла в декрет
Глава правительства Новой Зеландии Джасинда Ардерн стала второй в истории женщиной-главой государственной власти, родившей ребенка. Первой была премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто, родившая дочь в 1990 году.
37-летняя Ардерн - самый молодой премьер Новой Зеландии с 1856 года. Премьер-министр рожала в больнице Окленда спустя четыре дня после предполагаемой даты родов. У премьера - девочка, это ее первый ребенок.
Джасинда Ардерн намерена взять отпуск по уходу за ребенком на шесть недель. Во время ее отсутствия обязанности главы правительства будет исполнять вице-премьер Уинстон Петерс. Ардерн пообещала работать с правительственными документами дома.
Ардерн разместила пост в «Инстаграме», в котором говорится, что она и ее партнер сейчас испытывают те же самые чувства, что и другие новоиспеченные родители, и очень благодарны людям за доброту и теплые пожелания.
«Добро пожаловать в нашу деревню, малышка!»- написала в «Инстаграме» Джасинда Ардерн.
Джасинда Ардерн возглавляет Лейбористскую партию страны.
На всеобщих выборах 23 сентября 2017 года Лейбористская партия получила 46 мест, увеличив своё представительство на 14 депутатов.
В октябре 2017 года Ардерн стала самой молодой женщиной в мире на посту главы правительства. Ардерн - третья в истории Новой Зеландии женщина-премьер после Дженни Шипли (1997—1999) и Хелен Кларк (1999—2008).
В конце января 2018 года Ардерн объявила о том, что беременна от своего партнера Кларка Гейфорда и ждет рождения ребенка в июне.
«Я не первая работающая женщина, у которой есть ребенок. Многие делали все это до меня», - сказала Ардерн в интервью новозеландскому радио.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать