• вторник, 19 Марта, 11:58
  • Baku Баку 8°C

Ультиматум «мамочке»

21 июня 2018 | 10:50
Ультиматум «мамочке»

НРАВЫ
У канцлера Германии Ангелы Меркель, которая буквально недавно с большим трудом смогла сформировать какое-никакое правительство и остаться у власти, вновь большие проблемы. На этот раз они могут привести к провалу ее карьеры.
Миграционная политика Меркель стала для нее бумерангом, причиной бунта внутри созданного ею правительства.
История помнит времена, когда глав государств называли отцом народа, нации. Так называли Иосифа Сталина, великого Мао, до сегодняшнего дня ими были Кимы в Северной Корее. Пока, правда, дед и отец, Ким Чен Ын слишком молод для этого.
Однако оказывается есть и «мамочки». Так, сегодня Ангелу Меркель называют «мамочкой» не только Германии, но и всей Европы. Кто и когда ее окрестил этим эпитетом, история умалчивает, однако острословы заявляют, что звание «мамочки» у дамы, не имеющей детей, кощунство, она не сможет выполнять миссию «родителя» пусть для страны и даже Европы. А ведь выполняет, да еще с таким рвением, причем четвертый раз. Впрочем, Ангела Меркель не одинока.
Уже многие лидеры Европы живут по принципу «нет детей - нет проблем». Отсутствие детей - это что, случайность? Вряд ли, скорее всего, это иллюстрация культуры, которая утратила веру в себя и тем самым и стремление к воспроизводству. Ну что объединяет Меркель с Макроном и Мэй, помимо того, что их фамилии начинаются с буквы «М», и того, что они стоят во главе крупнейших государств Европы? Все они бездетны. И в этом, повторимся, они не одиноки - целый ряд политических руководителей Европы не имеет детей. Ничего удивительного, в Европе, где мужеложство объявлено нормой, а теперь поговаривают и о том, чтобы вывести из уголовного кодекса статью, предусматривающую наказание за педофилию, можно ожидать и не такое.
Но вернемся к «мамочке» Меркель. Ситуацию, в которой она оказалась, можно охарактеризовать чуть видоизмененной крылатой фразой из русского языка: «Вот тебе, мамочка, и Юрьев день». Если раньше оппозиция просто ругала Меркель, на сей раз ей в открытую было высказано громкое «фи». Хорст Зеехофер, министр внутренних дел и лидер партии ХСС, неподобающим образом отозвался о своем непосредственном начальнике канцлере Ангеле Меркель: «Я не могу работать с этой женщиной».
Эти простые будничные слова потрясли Германию, они потрясут и Европу и войдут в историю. Они знаковые, напоминают пароль «Бабушка приехала!», который совсем не о бабушке. Так буднично Зеехофер поднял бунт против канцлера Меркель.
Что должна была сделать Ангела Меркель как глава кабинета? Верно, уволить после такого скандального заявления Зеехофера «за дискредитацию власти». Но этого не произошло, Меркель разделила озабоченности Зеехофера и взяла «тайм-аут» на две недели на размышление до саммита ЕС. Зеехофер как лидер партии ХСС является партнером Меркель по правительственной коалиции ХДС/ХСС, его отставка чревата развалом не только правительства, но и парламентской правящей коалиции, поэтому кто из них больше канцлер - еще большой вопрос, судя по его пренебрежительным словам.
Этот будничный скандал показал, что Меркель - всего лишь ловкий демагог, которому удавалось до последнего времени выстраивать компромиссы между властными фигурами за кулисами власти, но от нее уже все устали, особенно Зеехофер. Поэтому ее можно безнаказанно оскорблять.
Немецкие эксперты считают этот кризис наихудшим для Меркель. Фактически Зеехофер объявил ультиматум своему канцлеру и дал ему две недели на размышление, он настаивает на ужесточении миграционной политики, высылке из Германии мигрантов-нелегалов, в сущности на свертывании всей демагогической мультикультурной политики Меркель последних лет.
Отношение к Ангеле Меркель заокеанского правителя Дональда Трампа общеизвестно, он не переносит ее на дух из-за бунтарства и не скрывал этого даже во время ее визита в США. Для Трампа заявление Зеехофера стало бальзамом на душу. Он у себя в далекой Америке, тем не менее, в курсе европейских событий и уже поддержал «народ Германии», который «отворачивается от своего руководства», а конкретно - поддержал Зеехофера. Правда, сложно сказать - Зеехоферу действительно все надоело или это расчетливый ход? Расчет на то, чтобы самому стать канцлером? Ему 69 лет, однако это ни о чем не говорит, после Трампа многие престарелые политики воодушевились и активизировались. Зеехофер благоволит Трампу и Путину, недавно он даже был в Москве, встречался с президентом России.
Можно ли сказать, что Зеехофер - это европейский Трамп? Можно, однако, либеральные фейк-СМИ сразу окрестят его агентом Трампопутина.
Вообще после Трампа, точнее, его неожиданного восхождения на олимп власти трампизм как явление проник в Европу. Вспомним выборы во Франции, Австрии, Италии. А теперь он может проникнуть и в Германию. Дональд Трамп сломал буквально все стереотипы демократии, дипломатии. Но при этом США, теряя мировое лидерство, тем не менее, империя при Трампе увеличивает свою мощь. Естественно, американский президент, разругавшись с европейцами на саммите G-7, не оставил намерений держать под контролем Старый Свет и попытается воспользоваться Зеехофером по полной программе.
Меркель слишком серьезный противник для Трампа, и у него появилась возможность избавиться от нее чужими руками. Но немецкий канцлер не лыком шита, и не раз выходила из сложнейших ситуаций. Так что подождем окончания «тайм-аута».
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать