• вторник, 19 Марта, 14:54
  • Baku Баку 8°C

Именинница Николь Кидман - Великие роли и другие достижения одной из лучших актрис наших дней

20 июня 2018 | 20:37
Именинница Николь Кидман - Великие роли и другие достижения одной из лучших актрис наших дней
20 июня день рождения у Николь Кидман — переживающей пятую или шестую профессиональную молодость австралийской актрисы, уже выигравшей все призы на свете, но явно готовой сделать это на бис. Поздравляя Кидман, ELLE рассказывает главное, что нужно знать о ней и ее лучших ролях.
Первые шаги
Кадр из фильма «Дни грома»
Рожденная в Гонолулу, куда временно занесло ее австралийских родителей, Николь Кидман вернулась на Зеленый континент в возрасте четырех лет и впервые заявила о себе как многообещающая актриса именно там. За ролями в австралийском кино и на ТВ (мини-сериал «Бангкок Хилтон» пользовался особой популярностью в России, где из него сделали фильм) последовали «Дни грома» Тони Скотта — голливудский дебют Кидман, сыгравшей девушку Тома Круза и тем самым предопределившей свою жизнь и карьеру на дюжину лет вперед.
Лучшая роль
Кадр из фильма «Часы»
Ни для кого не секрет, что на пик эта самая карьера вышла вскоре после того, как Кидман и Круз разделили экран в последний раз в ставшей прощальным фильмом Стэнли Кубрика эротической драме «С широко закрытыми глазами». Разведясь с Томом, Николь оказалась одной из самых востребованных актрис Голливуда и музой целого ряда больших режиссеров. Но даже на фоне ее коллабораций с Лурманном, Мингеллой, Поллаком и фон Триером по-прежнему стоят особняком «Часы» Стивена Долдри — мастерская экранизация романа Майкла Каннингема, объединившая сразу трех величайших актрис современности, каждая из которых — Кидман, Джулианна Мур и Мерил Стрип — тут на высоте. Бесспорной MVP фильма признали, впрочем, Николь — козыряющую накладным носом и техническим совершенством в роли Вирджинии Вулф.
Тайное сокровище
Кадр из фильма «Рождение»
Дебютировавшая в Венеции и с ходу заработавшая репутацию очень странной и решительно незабываемой, драма «Рождение» — второй фильм британского визионера Джонатана Глейзера (еще недавно снимавшего грандиозные клипы для Radiohead, Massive Attack и Jamiroquai). И хотя картину об интересных отношениях повторно собравшейся замуж вдовы и объявившемся на пороге ее нью-йоркской квартиры 10-летнего мальчика поначалу освистали и обругали, всего через несколько лет она прослыла классикой, а роль Николь — одной из лучших в ее завидном послужном списке. Один крупный план Кидман в опере заслуживал гораздо большего, чем одинокая номинация на «Золотой глобус».
Звездные часы
Голливудская ассоциация иностранной прессы австралийку жалует давно (ее первое упоминание, за «Билли Батгейта», датируется аж 1992 годом) и исправно: всего у Кидман 12 номинаций и четыре статуэтки (плюс продюсерская, за «Большую маленькую ложь»). Самый впечатляющий призовой улов ей принесли все те же «Часы» — за фильм Долдри актрису наградили, в частности, ее единственным «Оскаром».
Вне экрана
Расставшись с Крузом, Кидман была замечена в отношениях с рок-музыкантом Ленни Кравицем и поп-звездой Робби Уильямсом, после чего вышла замуж за кантри-певца Кита Урбана, вместе с которым живет уже 12 лет. У Николь есть по двое детей от каждого из браков.
Спорный вопрос
Самой нашумевшей строчкой в биографии Кидман и пару вечностей спустя остается ее развод с Крузом, заставший актрису врасплох и упоминавшийся в недавнем документальном фильме о сайентологии, где утверждалось, что расставание двух звезд было организовано церковью, в числе прочего поставившей телефон Николь на прослушивание.
Что дальше
Кадр из фильма «Большая маленькая ложь»
Как и положено актрисе ее статуса (подтвержденного серией ударных ролей в фильмах вроде «Льва» и «Рокового искушения»), Кидман необыкновенно занята. На очереди у нее роли в «Аквамене» (кажется, обреченного сбить «Золотой компас» с насиженного шестка самого кассового фильма актрисы), «Разрушителе» Карин Кусамы, «Исчезнувшем мальчике» Джоэла Эджертона и, наконец, экранизации «Щегла». Ах да, в следующем году вторым сезоном — и ролью в исполнении Мерил Стрип! — обзаведется орденоносная «Большая маленькая ложь».
banner

Советуем почитать