• вторник, 19 Марта, 08:30
  • Baku Баку 8°C

Парламент Македонии ратифицировал договор с Грецией о переименовании страны

20 июня 2018 | 20:05
Парламент Македонии ратифицировал договор с Грецией о переименовании страны
Парламент (собрание) Македонии в среду ратифицировал договор с Грецией о переименовании страны, сообщает телеканал A1on. По его данным, за ратификацию проголосовали все 69 присутствовавших на заседании депутатов из 120. Голосовавших против или воздержавшихся не было. Остальные депутаты из числа оппозиции не присутствовали на заседании.
После голосования премьер Зоран Заев заявил, что ратификация договора знаменует собой окончание периода неопределенности для Македонии и является приемлемым решением для обеих стран, которое подтверждает македонскую идентичность и язык.
«У нас есть соглашение с четким знаком нашей македонской идентичности на нашем македонском языке, навсегда. Мы никому ничего не подарили, и никто не взял ничего, когда мы договорились о географическом определении. Это смелый шаг в интересах будущего граждан, наших детей и мирного будущего», - цитирует Заева ТАСС.

После ратификации договор с Грецией будет отправлен на подписание президенту Гёрге Иванову, который уже официально отказался его подписывать. В случае президентского вето документ должен быть повторно утвержден собранием, но уже абсолютным большинством - 61 голосом.
По словам Заева, окончательное решение примут македонские граждане на референдуме в сентябре или октябре. Кроме того, документ должен также ратифицировать парламент Греции.
В ночь накануне ратификации Заев заявил, что допускает возможность начала процедуры импичмента президента Македонии, для чего потребуется поддержка двух третей парламентариев - не менее 80 человек.
Спор о названии Македонии продолжался между странами 27 лет. Он мешал приему Македонии в НАТО и Евросоюз. Греция требовала изменить название соседней республики, чтобы ее не путали с одноименной греческой областью.
17 июня министры иностранных дел двух стран подписали предварительное соглашение о переименовании Македонии. Новое название государства должно звучать как Республика Северная Македония. После подписания документа в Македонии начались массовые протесты.
Newsru.com
banner

Советуем почитать