• вторник, 19 Марта, 07:37
  • Baku Баку 8°C

Из «героя» войны в мародеры

21 июня 2018 | 09:02
Из «героя» войны в мародеры

КОММЕНТАРИЙ
Манвел Григорян, особо отметившийся массовыми убийствами и пленением мирного азербайджанского населения в пору первой Карабахской войны, а посему удостоенный звания «героя» так называемого «арцаха», на сегодняшний день оказался за решеткой.
И арестовали его вовсе не за то, что он, впрочем, как и его соплеменники, беспощадно убивал азербайджанское население Карабаха - женщин, детей и стариков, грабил их, прибирая к рукам все ценное из разрушенных домов наших соотечественников. Даже не за то, что он единолично присвоил себе все деньги и золото из азербайджанских банков в Карабахе, действуя как настоящий головорез…
Впрочем, проявленный на азербайджанской земле бандитизм и воровство в силу безнаказанности, даже элементарного осуждения в армянском обществе, имел логическое продолжение в самой Армении - на сей раз не обремененный совестью Манвел Григорян грабил своих же соплеменников.
Собранная помощь скармливалась животным...
По официальной версии депутат фракции Республиканской партии Армении Манвел Григорян был задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по факту обнаружения на его даче незаконного оружия, боеприпасов. Позднее СНБ Армении предоставила новые подробности, позволившие нынешней правящей верхушке окончательно заклеймить республиканского депутата - вора и грабителя.
Так, выяснилось, что Григоряну инкриминируется также присвоение помощи, отправленной военнослужащим школьниками в дни апрельских военных действий 2016 года. СНБ обнародовала видеоматериал, подтверждающий этот факт. Национальное Собрание Армении 19 июня одобрило два ходатайства генерального прокурора Артура Давтяна, одно из которых касалось возбуждения уголовного преследования в отношении Манвела Григоряна, привлечения его в качестве обвиняемого и предъявления обвинения, а второе - согласия парламента на лишение его свободы. Таким образом, решением суда общей юрисдикции административных общин Аван и Нор-Норк в отношении Манвела Григоряна была избрана мера пресечения в виде ареста. Об этом незамедлительно был проинформирован президент страны.
К слову, в ходе проведенных обысков в его доме, на даче и принадлежащих ему территориях обнаружено большое количество оружия и боеприпасов, а также помощь, направляемая на нужды апрельской войны 2016 года в Нагорном Карабахе. А собранной для солдат помощью генерал Манвел, как его величали соплеменники, кормил своих домашних животных, в числе которых есть тигры и медведи...
В тот же день перед постоянным представительством никем не признанной «НКР» в Ереване группа граждан провела акцию с требованием лишить Манвела Григоряна звания «героя Арцаха». Зная о «героическом» прошлом отставного генерала и его соплеменников на азербайджанской земле, можно со всей ответственностью констатировать, что это звание, скорее, компрометирует его обладателей, нежели отличает воинской доблестью.
Комментарий Пашиняна
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя уголовное дело, возбужденное против депутата от РПА Манвела Григоряна, заявил, что были реализованы полученные оперативные данные. Грабеж в Армении, сказал он, продолжался в течение многих лет, этому процессу должен быть положен конец. И отметил, что не намерен идти на компромиссы с тем или иным коррупционером для сохранения собственной власти: «Я хочу четко зафиксировать, что задержание Манвела Григоряна связано не только с хранением большого количества незаконного оружия. Задержание Григоряна связано с подозрениями в том, что он участвовал в присвоении собранной во время апрельской войны помощи».
К тому же доказательства были найдены в его доме, даче и принадлежащих ему помещениях. Фрагменты сопроводительных писем, которые дети прилагали к провианту для солдат на передовой, были найдены в остатках еды животных низложенного бандита-генерала. Фактически, письма и собранное продовольствие попросту скармливались животным.
Есть подозрения, что им были присвоены также технические средства, в частности, автомобили, которые предназначались для армейских нужд. «Тот, кто крадет долю солдата, не имеет права на прощение», - заключил Пашинян, пригрозив судам расправой в случае если они, пользуясь своим независимым положением, будут из личных, то есть коррупционных целей не предоставлять санкции на арест определенных лиц.
Он нужен был Кочаряну и Саргсяну?
Известный армянский аналитик Саргис Арцруни считает, что Кочаряну и Саргсяну нужен был такой Манвел и такая «Еркрапа», чтобы «в глазах общества полностью обесценилась победа, воевавший командир, освободители». Между тем именно руками этих и им подобных фашистов и мародеров Армения осуществляла свою аннексионистскую политику в регионе, захватывая территории Азербайджана.
И неудивительно, что видео, опубликованное Службой национальной безопасности Армении, так шокировало общественность этой страны. Ведь этот армянский псевдогерой, который у них годами ассоциировался с победой в войне, на самом деле является хладнокровным убийцей и грабителем. И по-другому он действовать просто не может, а поощрение со стороны армянской общественности лишь подстегивало его кровожадность.
Как признается армянское экспертное сообщество, «в видео, опубликованном СНБ, нет никаких признаков героизма, величия: виден просто жлоб, грабитель, хищный криминальный олигархический образ. Несказанного психологического удара, шока не выдержал даже знавший все мэр Эчмиадзина Карен Григорян. Его отставка была похожа на бегство. Не только и не столько от должности, сколько от сделанного отцом, реальности, ответственности».
Армянские аналитические круги считают, что «это Роберт Кочарян начал олигархизацию Манвела и «Еркрапа», а Серж Саргсян продолжил процесс «порчи» генерала. Кочаряну и Саргсяну нужен был такой Манвел и такая «Еркрапа».
На самом деле Григоряна и портить-то не надо было. Поскольку он изначально был с гнильцой, а Кочарян и Саргсян сумели разглядеть в нем эту кровожадность. И сидящий сейчас за решеткой Манвел Григорян - это коллективный образ не только Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, но и всей Армении, претендующей на чужие земли, и при этом так кичащейся своей культурностью.
Олигархов разоружают до выборов?
О том, что Манвел Григорян сущий разбойник, в Армении знали всегда, однако почему-то только сейчас этот вопрос был поднят и приняты меры. На самом ли деле Пашинян решил бороться с олигархами, или собака зарыта в другом?
Полиция заявляет о спецоперации, в результате которой было обнаружено оружие - автомат и пистолет - в машинах, принадлежащих бывшему главе Контрольной службы президента Армении Ованнесу Овсепяну. За день до этого СНБ обнаружила целый полковой арсенал в доме депутата, отставного генерала Манвела Григоряна. Кто следующий?
Директор СНБ Армении Артур Ванецян объяснил это тем, что в Эчмиадзине могли столкнуться Манвел Григорян и Дон Пипо. «Да, мы получили такую информацию, что их отношения напряжены. И учитывая то, что у них было оружие, оно могло выстрелить», сказал он, добавив, что большое количество оружия конфисковано как у Манвела Григоряна, так и у Дона Пипо.
В Армении полагают, что военная и иная олигархия знают, что однажды за ними придут. И тогда оружие может понадобиться. Однако если учитывать, что скоро там предстоят парламентские выборы и серьезная борьба, не исключено, что именно этим обусловлены проверки в доме Манвела Григоряна, в машинах Ованнеса Овсепяна.
По всему видно, что Никол Пашинян до выборов решил всерьез разобраться со своими оппонентами. А значит, он сомневается в их исходе.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать