• вторник, 19 Марта, 06:26
  • Baku Баку 8°C

Россия будет делать все от нее зависящее для конструктивного вклада в урегулирование карабахского конфликта>

20 июня 2018 | 16:27
Россия будет делать все от нее зависящее для конструктивного вклада в урегулирование карабахского конфликта>
Россия будет делать все от нее зависящее, чтобы вносить конструктивный вклад в урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
Об этом сказала в среду на пресс-конференции пресс-секретарь министерства иностранных дел России Мария Захарова.
«Во-первых, Россия полностью привержена своей роли как участника Минской группы ОБСЕ. И, во-вторых, будет делать все от нее зависящее для того, чтобы вносить конструктивный и эффективный вклад в урегулирование имеющегося кризиса и нормализацию отношений этих двух стран. Эта наша традиционная позиция. Для нас это очень серьезный вопрос», - сказала она.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Trend
banner

Советуем почитать