• вторник, 19 Марта, 13:23
  • Baku Баку 8°C

Американский эксперт: «Совет Европы занимает несправедливую позицию по отношению к Азербайджану»

20 июня 2018 | 14:08
Американский эксперт: «Совет Европы занимает несправедливую позицию по отношению к Азербайджану»
Армения должна сосредоточиться на своих внутренних проблемах, вместо того, чтобы очернять достойный имидж Азербайджана. Об этом сказал в среду Trend американский эксперт по глобальной политике и трансатлантическим отношениям, советник Глобального инженерного совета деканов и других авторитетных международных структур Питер Тейс, комментируя заявления Армении о том, что якобы генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд выступил с инициативой прекратить членство Азербайджана в Совете Европы.
«Правительство Армении всегда очень старалось манипулировать позициями международных игроков. Однако в случае с Советом Европы, очевидно, что этот орган занимает несправедливую позицию по отношению к Азербайджану. Его репутация в Европе запятнана. Совет Европы хорошо известен своими двойными стандартами. СЕ постоянно защищает Армению и ее правительство, которое нарушает права человека каждый день», - сказал Тейс.
По словам эксперта, нет сомнений в том, что правительство Армении прилагает все усилия для создания дымовой завесы, чтобы отвлечь внимание от оккупации азербайджанских земель Арменией и продлить армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт как можно больше и одновременно заниматься финансированием пропагандистских кампаний против Азербайджана.
«Ереван должен сосредоточиться на своих внутренних проблемах, в первую очередь на постоянно растущем экономическом кризисе вместо того, чтобы пытаться очернить достойный имидж Азербайджана во всех регионах мира», - заключил Тейс.
Отметим, что ранее армянские СМИ привели слова пресс-секретаря МИД Армении Тиграна Балаяна, где он утверждает, что генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд якобы выступил с инициативой прекращения членства Азербайджана в Совете Европы. При этом Балаян отметил, что «процесс является достаточно долговременным». Однако он не потрудился уточнить, о каком именно процессе идет речь.
В свою очередь глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев сказал Trend, что Турбьёрн Ягланд всегда отличался проармянской позицией и необъективным отношением к Азербайджану и что благодаря пресс-секретарю МИД Армении широкая общественность узнала о том, что было известно всем о Ягланде в кулуарах организации.
banner

Советуем почитать