• вторник, 19 Марта, 14:59
  • Baku Баку 8°C

Закир Гасанов: «В результате операции ВС Азербайджана 11 тысяч га земли освобождены от оккупации»

20 июня 2018 | 12:25
Закир Гасанов: «В результате операции ВС Азербайджана 11 тысяч га земли освобождены от оккупации»

Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов побывал в учебном классе курсантов третьего курса Азербайджанской высшей военной школы имени Гейдара Алиева.
Как сообщает АПА, в соответствии с планом проведения занятий на тему «Наступление механизированного взвода», курсанты выступили в роли командиров отделений и взводов, действовали в соответствии с тактической обстановкой.
Глава Минобороны также понаблюдал за организацией и выполнением практических стрельб, подготовкой мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений.
В конце учебных занятий З.Гасанов встретился с приглашенными на полигон представителями СМИ.
Министр сказал, что, как результат комплексных реформ, проведенных в последние годы под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, сегодня Азербайджанская армия полностью готова и в состоянии выполнить любой военный приказ.
«В результате мер, принятых Верховным главнокомандующим, для Вооруженных сил были закуплены новые виды оружия», – сказал З.Гасанов.
Он отметил, что все боевые машины были модернизированы: «Закуплены новые танки, новые БМП, используемые в боях новые бронированные машины. Вся эта техника будет продемонстрирована на военном параде 26 июня».
З.Гасанов сказал, что сегодня наша армия пользуется самой современной техникой: «Сегодня у нас имеются самые современные ракетные и артиллерийские системы. Эти ракеты способны уничтожить любую цель противника. Верховный главнокомандующий несколько дней назад ознакомился с этими ракетами. Все ракеты будут продемонстрированы на параде».
Министр отметил также, что государство удовлетворяет все потребности армии.
«Сегодня мы обеспечиваем солдат 3-разовым питанием, включающем в основном национальные блюда. Они потребляют самую качественную пищу. Еду для солдат готовят гражданские лица. Все это делается для повышения боевой готовности, – аодчеркнул З.Гасанов.
«Потребление мяса в азербайджанской армии составляет более 500 тонн в месяц», – отметил глава ведомства.
«Мы хотим, чтобы наши солдаты придавали значение боевой подготовке. Сегодня боеготовность Азербайджанской армии находится на высоком уровне. Наша армия полностью готова к освобождению оккупированных земель», – подчеркнул З.Гасанов.
Министр также затронул тему недавней успешной операции ВС Азербайджана в Нахчыване.
«В Нахчыване была проведена очень успешная операция», – сказал З.Гасанов.
Он отметил, что понятия «нейтральная земля» не существует: «В этом регионе нет бесхозной земли. Это наши земли. В результате успешной операции нашей армии 11 тысяч гектаров земли были освобождены от оккупации. Хочу сказать, что наша армия уже контролирует дорогу на Лачин. Это наш очередной успех».
В то же время, отметил министр, враг ведет против Азербайджана информационную войну.
«Враг развязал против нас широкомасштабную информационную войну. Однако и в этом он проигрывает нам», – подчеркнул глава ведомства.
«Мы всеми средствами пытаемся нанести врагу поражение. Вы все видели, что Верховный главнокомандующий, не прибегая к силе оружия, одной лишь дипломатией положил конец власти Саргсяна.
Сегодня мы все должны сражаться с врагом. Армянские спецслужбы через социальные сети пытаются создать у наших солдат неуверенность в своих силах. Уважающие себя СМИ не должны идти на такие провокации.
Я прошу работников прессы быть осторожными. Средства массовой информации - большая сила. Эта большая сила должна присоединиться к борьбе с врагом и защитить страну», - сказал министр.
З.Гасанов призвал СМИ быть очень внимательными, распространяя информацию о фактах смерти солдат
«Мы переживаем сильное потрясение, узнавая о гибели солдат. Ведем расследование по каждому такому случаю. И уже после расследования становится известно, что солдат погиб на поля боя или его смерть наступила от неизвестных причин», – сказал он.
Министр призвал дожидаться результатов расследований. «Мы никогда не скрываем информацию о гибели солдат. В этом вопросе спешить не следует», – сказал З.Гасанов.
banner

Советуем почитать