• вторник, 19 Марта, 11:32
  • Baku Баку 8°C

Азербайджан выполняет все свои обязательства по защите нацменьшинств – Завотделом АП

20 июня 2018 | 11:26
Азербайджан выполняет все свои обязательства по защите нацменьшинств – Завотделом АП
18-19 июня 2018 года в Страсбурге в рамках председательства Хорватии в Комитете министров Совета Европы была проведена конференция по случаю 20-летия принятия Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств и Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.
На конференции, в которой приняли участие высокопоставленные государственные лица, в том числе министры, представители целого ряда международных организаций, а также члены Консультативного комитета Рамочной конвенции и Комитета экспертов Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, были обсуждены проблемы, с которыми сталкиваются в настоящее время национальные меньшинства в странах-членах Совета Европы.
Нашу страну на конференции представил заведующий отделом межнациональных отношений, мультикультурализма и вопросов религии Администрации Президента Азербайджана Этибар Наджафов. На сессии под названием «Языки и образование национальных меньшинств в мультилингвальном обществе», состоявшейся 19 июня, он выступил с докладом на тему «Языки и образование национальных меньшинств в Азербайджанской Республике».
В своем выступлении Этибар Наджафов отметил, что наше государство успешно выполняет свои обязательства в сфере образования на языках национальных меньшинств, предписанных Рамочной конвенцией о защите национальных меньшинств Совета Европы, которую Азербайджан ратифицировал в 2000 году. Он рассказал о важной работе, проделанной Азербайджанским государством по защите этнокультурных ценностей национальных меньшинств, отметил, что социально-экономические и культурные вопросы национальных меньшинств в нашей стране решаются на высоком уровне в рамках политики мультикультурализма Азербайджана.
Опираясь на конкретные факты, Этибар Наджафов сообщил участникам конференции о том, что в Азербайджане имеются 377 начальных и средних общеобразовательных школ, в которых преподавание ведется на языках национальных меньшинств. Он довел до сведения, что в 18 общеобразовательных школах обучение ведется только на русском языке, а в 326 общеобразовательных школах имеются русские секторы, где получают образование 90 тысяч учеников.
Кроме того, Этибар Наджафов отметил, что в Азербайджане функционируют школы, где преподавание ведется на еврейском, лезгинском, талышском, аварском, цахурском, удинском, курдском, хыналыгском и других языках малочисленных народов, а также рассказал о работе, проделанной государством в сфере обеспечения учебным материалом национальных меньшинств с целью получения ими образования на родном языке. Заведующий отделом Администрации Президента Азербайджана отметил, что эти шаги оказывают положительное воздействие на процесс интеграции национальных меньшинств в общество.
Этибар Наджафов также довел до внимания участников конференции, что проводимая Азербайджанским правительством политика в отношении национальных меньшинств соответствует статье 14 Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств, а также пунктам 3 и 4 статьи 4 Декларации ООН о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам.
banner

Советуем почитать