• вторник, 19 Марта, 11:19
  • Baku Баку 8°C

Саудовская Аравия решила сделать Катар островом

20 июня 2018 | 10:50
Саудовская Аравия решила сделать Катар островом
Саудовская Аравия, разорвавшая дипломатические отношения с Катаром, решила физически изолировать соседа: у основания Катарского полуострова будет прорыт широкий канал, который сделает Катар островом, пишут «Ведомости».
По сообщению саудовской газеты «Мекка», прием заявок на тендер на строительство канала закончится 25 июня, а о его результатах будет объявлено не позднее чем через три месяца. Проект стоимостью порядка $750 млн заинтересовал пять компаний, пишет газета, контрактный срок его реализации - «меньше года».
Накануне «с началом реализации прекрасного проекта, который превратит Катар в остров», народ своей страны поздравил советник саудовского короля Сууд аль-Кахтани.
Проект предусматривает строительство канала длиной 60 км, шириной 200 м и глубиной 15-20 м в 1 км от границы с Катаром на территории Саудовской Аравии. На приграничном берегу расположится милитаризованная зона с военными базами и, возможно, хранилищами радиоактивных отходов от будущих АЭС Саудовской Аравии, пишет Daily Sabah. Таким образом полностью уничтожается возможность сухопутного сообщения и устанавливается блокада между странами.
На другом берегу канала построят гостиницы, санатории и виллы. Три новых порта будут принимать крупные круизные лайнеры, которые благодаря каналу смогут сократить путь вокруг Катарского полуострова.
Год назад, 5 июня 2017 г., Саудовская Аравия с примкнувшими к ней ОАЭ, Бахрейном и Египтом разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив Доху в поддержке терроризма и поддержке главного соперника Саудовской Аравии - Ирана. За этим последовали экономические санкции и транспортная блокада эмирата. Дипломатические попытки урегулировать политический кризис пока не увенчались успехом.
banner

Советуем почитать