• вторник, 19 Марта, 11:08
  • Baku Баку 8°C

США объявили о выходе из Совета ООН по правам человека

20 июня 2018 | 10:04
США объявили о выходе из Совета ООН по правам человека
Соединенные Штаты объявили во вторник о выходе из Совета ООН по правам человека (СПЧ). О таком решении вашингтонской администрации сообщила постпред США при всемирной организации Никки Хейли, выступая перед журналистами в Госдепартаменте.
«США официально выходят из СПЧ ООН», - сказала она.
«Мы официально выходим из Совета по правам человека ООН, поскольку еще год назад мы говорили, что сделаем это, если не увидим прогресса», - отметила она.
«Слишком долго Совет по правам человека был защитником нарушителей прав человека и был политически предвзятым. К сожалению, сейчас стало ясно, что наши призывы к реформированию [этого органа] не были услышаны. Нарушители прав человека продолжают находиться [в Совете] и избираться в него. Самые бесчеловечные в мире режимы продолжают формировать критическую повестку, а Совет продолжает политизировать [решения] и переводить стрелки на страны с хорошими послужными списками с точки зрения права человека с тем, чтобы отвлечь внимание от нарушителей и их деяний», - утверждала она.
По версии дипломата, СПЧ ООН - «лицемерная и своекорыстная организация, которая издевается над правами человека». Тем не менее Хейли подчеркнула, что Вашингтон «не отступит от своих обязательств в области прав человека».
Препятствие реформам
Постпред США при ООН обвинила некоторые страны в препятствовании реформированию совета. «Когда мы дали ясно понять, что будем активно проводить реформу Совета, эти страны появились из ниоткуда, чтобы противостоять этому. Россия, Китай, Куба и Египет - все они пытались подорвать наши усилия по реформированию [Совета] в прошлом году», - утверждала она. Среди причин выхода США из организации дипломат назвала «неослабевающую, патологическую кампанию» против Израиля - американского союзника.
Выступавший вместе с Хейли госсекретарь США Майкл Помпео назвал СПЧ ООН «огромным источником позора», а ее действия «проявлением бесстыдного акта лицемерия».
Конгрессмен-демократ Элиот Энгел (от штата Нью-Йорк) заявил, что после выхода из СПЧ США «теряют рычаги влияния» в ООН.
В каком случае США готовы вернуться в СПЧ
Хейли добавила, что Штаты будут готовы вновь присоединиться к Совету по правам человека ООН в том случае, если в этой структуре будет проведена реформа.
«Даже учитывая тот факт, что мы прекращаем наше членство в СПЧ, мы будем стараться укрепить всю структуру участия ООН в [решении] проблем с правами человека. И мы будем уверенно призывать к реформированию СПЧ. Если он будет реформирован, мы будем счастливы вновь стать его членом», - сказала она.
Вашингтон ранее неоднократно выступал с критикой в отношении этой структуры. Американские власти, в частности, обвиняли СПЧ в предвзятости по отношению к США и Израилю. Хейли в 2017 году заявляла, что в совет не должны входить государства, на территории которых регулярно нарушаются прав человека.
В мае постпред США подвергла критике принятие СПЧ резолюции о создании международной комиссии по расследованию событий в Газе, где с 30 марта в столкновениях с израильскими военными погибли десятки палестинцев. Дипломат утверждала, что структура всемирной организации выражает озабоченность в связи с правомерными действиями «демократической страны», не уделяя должного внимания нарушениям прав человека в Венесуэле, Иране или Мьянме.
ТАСС
banner

Советуем почитать