• вторник, 19 Марта, 15:28
  • Baku Баку 8°C

Азербайджан впервые представлен на Международном фестивале анимационных фильмов во Франции

19 июня 2018 | 12:08
Азербайджан впервые представлен на Международном фестивале анимационных фильмов во Франции
Азербайджан впервые представлен на Международном фестивале анимационных фильмов в Анси (Annecy International Animation Film Festival), сообщил Trend Life учредитель и директор первого Бакинского Международного фестиваля анимации ANİMAFİLM Рашид Агамалиев.
Азербайджан был представлен на фестивале при поддержке организации CEE Animation, которая поддерживает развитие анимационного искусства в Центральной и Восточной Европе и объединяет такие страны как Чехия, Венгрия, Болгария, Грузия и т.д. В рамках фестиваля проходит кинорынок, на который съезжаются правообладатели и покупатели контента со всего мира, в надежде на удачные партнерства. Школы анимации делятся секретами и открывают новые программы, здесь же студенты и выпускники таких школ общаются с работодателями и ищут стажировки. На деловой секции фестиваля ключевые фигуры из мира анимации рассказывают о своем тернистом пути к успеху и взглядах на будущее индустрии, проводят мастер-классы. На конференциях разбирают нюансы процесса создания фильма.
«Представлять Азербайджан на таком значимом мероприятии для меня большая гордость. Параллельно с конкурсной программой на фестивале действует Marché international du film d`animation, MIFA (Международный рынок анимационных фильмов), который является самым крупным коммерческим проектом в сфере анимации в Европе. На этом рынке мы представили Азербайджан, проект первого Международного фестиваля анимации ANİMAFİLM, который пройдет в Баку с 19 по 21 октября, и книгу «Азербайджанская анимация». Множество студий и анимационных организаций заинтересовались этими проектами, и сейчас мы ведём переговоры о сотрудничестве. Для интеграции Азербайджана в анимационную индустрию Центральной и Восточной Европы необходимо вступить в программу Европейского союза MEDIA Creative Europe («МЕДИА, Креативная Европа»), которая поддерживает производство и дистрибуцию анимационных фильмов. Нам необходимо поддерживать национальную анимацию, так как это будущее наших детей», - сообщил Trend Life Рашид Агамалиев.
Международный фестиваль анимационных фильмов в Анси - один из четырех крупнейших мировых фестивалей, которые поддерживает Международная ассоциация анимационного кино (наряду с фестивалями в Загребе, Оттаве и Хиросиме). Ежегодно проходит в живописном городке Франции у озера Анси, в окружении Альпийских гор. Каждый год на него съезжаются около 10 000 профессионалов и любителей анимационного кино. Вырос он из секции Каннского фестиваля, основан в 1960 году и до 1998 года проводилось раз в два года. Главный приз «Кристалл» вручается в трёх номинациях: короткометражные мультфильмы, полнометражные мультфильмы и телевизионные мультфильмы. Кроме того, существуют и другие премии: призы детского жюри, премия за лучшую студенческую работу, премии ФИПРЕССИ и ЮНИСЕФ и т. д.
banner

Советуем почитать