• вторник, 19 Марта, 10:25
  • Baku Баку 8°C

Как избавиться от отеков ног летом: практичные методы

19 июня 2018 | 11:53
Как избавиться от отеков ног летом: практичные методы
Очень часто женщины летом сталкиваются с неприятной проблемной в виде отеков на ногах. Особенно под конец рабочего дня ноги становятся ватными, наливаются водой и еле помещаются в обувь.
Отечность ног часто сопровождают различные заболевания и становятся первым тревожным звоночком о непорядке в организме. Однако в летние месяцы даже здоровый человек может жаловаться на отеки ног. Но как избавиться от отеков ног летом? Отеки - это скопление жидкости в мягких тканях. И самая частая летняя причина их появления - это чрезмерная нагрузка на почки и сердце. И если отеки ног не лечить, или если опухоль не исчезает, она может привести к дальнейшим осложнениям, в том числе болезненные хронические отеки, растяжки, кожные изъязвления, трудности при ходьбе, повышенный риск инфекции и ухудшение кровообращения. Но стоит переживать из-за отечности ног? Да, бесспорно, если у вас уже долгое время появляются отеки, повышается без причин высокая температура, беременность, или если опухшие ноги красные и теплые на ощупь, тогда немедленно нужно обратиться к врачу.
Если же отечность ног едва заметна, возникает редко и к утру полностью проходит, не сопровождается другими неприятностями, тогда волноваться не стоит. С такими отеками можно справиться, не прибегая к врачебной помощи.
Носите правильную обувь. Откажитесь от обуви на высоком каблуке, тесных сандалий, сдавливающих ногу, и от чулок с тугими резинками.
Делайте зарядку ног. Снять напряжение с икроножных мышц и “разогнать“ кровь помогут перекатывания с пятки на носок и обратно. Повторяйте это упражнение 5-6 раз каждые два часа. Также полезно катать босыми ногами плотный шарик или скалку по полу: это отличный массаж для ваших уставших за день ножек.
Сократите употребления соли. Конечно от соли отказываться полностью не нужно, специалисты рекомендуют лишь ограничить ее употребление. Соль задерживается в организме и именно она бывает причиной отечности ног. Чаще гуляйте. Даже если вы устали после трудного рабочего дня, перед тем как отправиться домой прогуляйтесь в парке. Прогулки на свежем воздухе способны не только улучшить мышечную силу, но и кровообращение.
Делайте водные процедуры для ног. Для того, чтобы избавиться от отеков на ногах хорошо помогут ванночки с морской солью. Для этого возьмите 3 литра воды комнатной температуры и одну столовую ложку морской соли. Окуните ноги в ванночку на 15 минут. Не менее эффективно воздействует на отечность контрастный душ. Перепады температуры водной струи будут держать ваши сосуды в тонусе и придадут коже подтянутый и свежий вид.

Ivona
banner

Советуем почитать