• вторник, 19 Марта, 08:50
  • Baku Баку 8°C

Турецкие войска вошли в сирийский город Манбидж

18 июня 2018 | 16:56
Турецкие войска вошли в сирийский город Манбидж
По согласованной между Анкарой и Вашингтоном дорожной карте турецкая армия вошла в окраины сирийского город Манбидж, сообщают в понедельник турецкие СМИ.
Турецкие войска, дислоцированные на реке Саджур, приступили к совместными с войсками США операциям в регионе.
Ранеее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сказал, что Турция и США подписали 90-дневное соглашение о выводе отрядов PYD и YPG из сирийского города Манбидж.
Согласно соглашению отряды террористов PYD и YPG должны в течение 90 дней покинуть Манбидж.
По его словам, если террористы PYD и YPG не покинут Манбидж, Турция начнет военную операцию в этом городе, как это было сделано ранее в Африне и в районе Эль- Баб.
Напомним, что 4 июня глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу и госсекретарь США Майк Помпео обсудили на переговорах в Вашингтоне дорожную карту по сирийскому Манбиджу.
А ранее Чавушоглу и Помпео провели встречу в Брюсселе, в ходе которой обсуждалась операция «Оливковая ветвь» и другие вопросы.
Отметим, что 20 января ВС Турции приступили к совместной со Свободной сирийской армией военной операции под названием «Оливковая ветвь» в сирийском районе Африн.
24 августа 2016 года подразделения ВС Турции приступили к операции «Щит Евфрата» против боевиков «Исламского государства» и при поддержке сирийской оппозиции освободили пограничный город Джараблус на севере Сирии, а также город Эль-Баб.
Trend
banner

Советуем почитать