• пятница, 29 Марта, 13:20
  • Baku Баку 14°C

«Войны никто не хочет…»

30 мая 2013 | 15:41
«Войны никто не хочет…»
Азербайджан и Армения должны развивать гуманитарные контакты для содействия урегулированию карабахского конфликта, полагает спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.
«с. Для нас очень важно, чтобы гуманитарные контакты развивались, потому что какие бы решения не были приняты, важно, чтобы их принял народ», - сказал он журналистам в четверг в Баку.
М.Швыдкой сказал, что в решении карабахской проблемы важен диалог на уровне не только руководства страны, но и общества, передает Interfax. «Я уверен в том, что любые контакты по линии общественных организаций, по линии гражданского общества тоже в высшей степени важны», - подчеркнул он.
«Очень важно, чтобы народы стран поняли, почему были приняты те или иные решения», - добавил М.Швыдкой.
На взгляд спецпредставителя президента РФ, подвижки в этом процессе скорей всего произойдут после выборов в Азербайджане в октябре этого года. "Хотя, конечно же, время тратить не нужно, потому что и азербайджанское общество, и армянское, и общество мировое ждут того, что будут сделаны какие-то шаги по нормализации обстановки", - сказал он.
"Я еще раз хочу сказать, что любые усилия в этом направлении - это благо. И позиция России в данном случае одна - мы хотим стабильности на Южном Кавказе и стабильности в отношениях между государствами, понимая, что и с Арменией у нас дружественные стратегические отношения, и с Азербайджаном такие же. Для нас очень важна стабильность. Я надеюсь, что все-таки здравый смысл победит", - отметил М.Швыдкой.
Спецпредставитель сказал, что он сам, будучи отцом, понимает, что "родители в Азербайджане и Армении хотят мирного развития событий, которые принесли бы удовлетворение обоим народам". "Мы будем говорить с моими коллегами в Армении и Азербайджане, чтобы попробовать сделать еще один шаг", - подчеркнул он, комментируя возможность проведения новой встречи представителей азербайджанской и армянской интеллигенции при посредничестве М.Швыдкого.
banner

Советуем почитать